Как защититься от долга по кредитной карте наследника после смерти владельца?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: папе в Сбербанке дали кредитную карту, какую-то сумму он с нее снял и 30.01.15 папа умер. Я про эту карту ничего не знала, я наследник, но в свидетельстве ничего о долге нет. У меня имеются свои кредиты, которые я выплачиваю, и к тому же я в данный момент нахожусь в декрете. В банк мы документы о смерти предоставляли. Сначала из банка постоянно звонили и писали на папин телефон, даже после получения ими свидетельства о смерти, потом звонки и смс прекратились. Теперь на папин телефон пришла смс от НСВ о долге. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! не обращайте внимания и не реагируйте - если с вас как с наследницы будут спрашивать долг - отправляйте в суд

По закону Вы обязаны как наследник погашать кредит отца в пределах стоимости унаследованного имущества.

Совет Пугачевой И.А. не совсем основан на законе, потому что отправив банк в суд, он туда и пойдет. А суд взыщет с вас как с наследника всю сумму основного долга, проценты и штрафы, а также судебные расходы.

Можно, конечно. испытать удачу и не платить и ждать. Есть вероятность того, что банк не будет обращаться в суд и выяснять приняли вы наследство или нет.