Нарушение ПДД и отказ в предоставлении видеосъемки - проблемные действия сотрудника ДПС

• г. Дербент

Сегодня проезжая по улице останавливает сотрудник ДПС, документы все были в порядке, но я не был вписан в страховой полис, что я категорически этого не отрицал, после чего мне сотрудник втирает, что я проехал на красный свет светофора и нарушил ПДД. В свою очередь я попросил видеосъемку где по их словам я проехал на красный свет, они мне ее не предоставили, сказали, что видео находиться в каком-то центре, я так и не понял в каком. Он ушел в свое авто и начал писать протокол, с которым я не согласен! Законны ли действия этого сотрудника многоуважаемого и всеми любимого ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего объяснения, действия не законны. Но может Вы и не договариваете.

Протокол - то составил, что вменяют? Светофор или страховку?