Отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заложенного движимого имущества на основании Договора залога - разъяснение ст.122 ГПК РФ

• г. Краснодар

Руководствуясь ст.121-124 ГПК РФ я обратился к мировому судье с Заявлением о выдаче судебного приказа «об истребовании движимого имущества на основании договора залога».

Согласно п.8 данного Договора залога Залогодержатель вправе:

- проверять состояние и условия хранения заложенного имущества;

- в случае непогашения в установленные данным договором сроки возврата Денежных средств, указанных в п.1 данного Договора, удовлетворение требования Залогодержателя производится из стоимости заложенного имущества, заложенное имущество переходит в собственность Залогодержателя по решению суда (п.1 ст.350, абзац второй и третий п.2, п.4 ст.350.1 ГК РФ).

А поэтому, я Просил суд:

Обратить взыскание на заложенное движимое имущество, указанное в Договоре залога.

Определением мирового судьи мне было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заложенного движимого имущества, т.к. заявленное требование не предусмотрено ст.122 ГПК РФ.

На мои возражения, а именно, что: «Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме … (ст.122 ГПК РФ - Требования, по которым выдается судебный приказ).

Я получил такой ответ: «Договор залога это не сделка, т.к. залог это «обеспечение»…

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте определение.