Суд отклонил заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заложенного имущества

• г. Краснодар

Руководствуясь ст.121-124 ГПК РФ я обратился к мировому судье с Заявлением о выдаче судебного приказа «об истребовании движимого имущества на основании договора залога».

Согласно п.8 данного Договора залога Залогодержатель вправе:

- проверять состояние и условия хранения заложенного имущества;

- в случае непогашения в установленные данным договором сроки возврата Денежных средств, указанных в п.1 данного Договора, удовлетворение требования Залогодержателя производится из стоимости заложенного имущества, заложенное имущество переходит в собственность Залогодержателя по решению суда (п.1 ст.350, абзац второй и третий п.2, п.4 ст.350.1 ГК РФ).

А поэтому, на основании изложенного и руководствуясь пп.1,8 п.1 ст.8, п.1 ст.11, абз.8 ст.12, ст.161, 301, п.1 ст.334, п.1 ст.336, п.1, абз.1 п.3 ст.339, п.1 ст.340, п.1 ст.341, п.1 ст.342.1, абз.2 п.2 ст.347, п.1 ст.348, абз.1 п.1 ст.349, п.1 ст.350, абз.2,3 п.2, п.4 ст.350.1, 420-425, ст.431,432 ГК РФ и другим действующим законодательством, я Просил суд:

Обратить взыскание на заложенное движимое имущество, указанное в Договоре залога.

Определением мирового судьи мне было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заложенного движимого имущества, т.к. заявленное требование не предусмотрено ст.122 ГПК РФ.

На мои возражения, а именно, что: «Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме … (ст.122 ГПК РФ - Требования, по которым выдается судебный приказ).

Я получил такой ответ: «Договор залога это не сделка, т.к. залог это «обеспечение»…, а если я не согласен, то могу подать Частную жалобу на данное определение суда или обратиться в исковом порядке.

Ответы на вопрос (1):

Соглашусь с судом, лучше обратиться с иском. Даже если частную жалобу подадите на определение в вышестоящей инстанции оно на 90% устоит.