Возможно ли продать автомобиль после ДТП виновнику без страховки и поставят ли его на учет в поврежденном состоянии?

• г. Тюмень

Могу ли я продать авто после ДТП виновнику, т.к. у него нет страховки, он сказал купит мою. вопрос один: поставят ли на учет машину в таком состоянии? Удар был в заднюю часть автомобиля, нет ни фар, ни бампера.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, можете продать по договору купли-продажи.

Здравствуйте. Продать авто Вы можете, по ДКП, а вот с постановкой на учет такого автомобиля у нового собственника могут возникнуть проблемы. Все будет зависеть от инспектора ГИБДД. Прямого запрета на постановку битого авто на учет - нет, другое дело технический осмотр автомобиля. К тому же сейчас ставят на учет при наличии осаго,а осаго дадут при наличии диагностической карты,а карту выдают при прохождении т.о.

Даже если не проходить т.о.,а купить карту,то сотрудник ГИБДД, осматривающий ТС, вряд ли согласится опустить глаза на битый ,но прошедший т.о. авто. Либо Вы просто заключаете ДКП с виновником ДТП и если новый собственник автомобиль не поставит на учет в 10 дневный срок, обратитесь с заявлением в ГИБДД о прекращении регистрации. Документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск. Позже регистрацию можно возобновить. В любом случае перед продажей лучше все же обратиться непосредственно в ГИБДД с этим вопросом