Смогут ли другие учредители оспорить эту сделку в суде?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №83859

В предприятии учередителями являются 3 физических лица, доля которых распределяется - 80 %, 10%, 10%. На балансе у предприятия находится помещение, стоимостью около 50000 дол. Согласно Устава общее собрание учредителей могут решать вопросы 100% голосами только:

- по ликвидации предприятия

- по изменению в учредительном договоре;

другие вопросы в том, числе о выбору директора и по изменению устава

- 2/3 % голосов, т.е. директор избирается учредителем у которого 80% голосов.

По Уставу крупные сделки должны совершаться по решению всех учредителей, т.е. продажу помещение директор совершить не может без согласия всех учредителей. Однако согласно зарегистрированного Устава учредитель с 80% голосов может перерегистрировать Устав с изменениями, в которых будут изменены условия осуществления крупных сделок, а именно,

крупные сделки могут заключаться директором по согласию 2/3 голосов учредителей, согласно этого директор может продавать вышеуказанное имущество предприятия третьим лицам (учредитель с 80% голосов и директор одно и тоже лицо)? Смогут ли другие учредители оспорить эту сделку в суде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.04.2003, 16:06

В п.8 ст.37 Закона "Об ООО" указано, что решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона (т.е. изменение устава), принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Таким образом, учредитель предприятия, утверждая устав на таких условиях (хотя законом вам дана была возможность предусмотреть единогласное голосование по всем вопросам) и вступая в общество с участием 10%, заранее обрек себя на бесправное существование. Оспорить сделку, упомянутую в вопросе, учредители вряд ли смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2003, 18:10

Возникает встречный вопрос - для какой цели по воле участника, владеющего 80% голосов будет очуждаться имущество? Если себе в угоду, тогда может возникнуть сделка с заинтересованностью, которую в соответствии с п.3 ст.45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" необходимо одобрить решением большинства голосов от общего голосов всех участников общества, не заинтересованных в ее совершении.

Таким образом, если сделка по отчуждению имущества ООО, в которой будет имется заинтересованность директора - владельца 80% УК ООО, будет совершена с нарушением требований действующего законодательства (не одобрена), она может быть признана судом недействительной по иску общества или его участника (п.5 ст. 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Является ли такая сделка ничтожной и противозаконной?

Имеет ли полномочия ген. директор подписать договор без согласия учредителя, если в уставе прописано, что данные сделки должны одобряться учредителем и совершение крупных сделок относиться к компетенции собрания учредителей? Является ли такая сделка ничтожной и противозаконной?

Юрист г. Хабаровск
09.11.2015, 06:33

если в уставе так прописано, то директор не прав, однако признать договор ничтожным м противозаконным будет признать сложно, надо читать и сам договор и устав, чтобы точно сказать по данному вопросу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ООО я учредитель у меня 60 процентов и я директор я продал помещение принадлежащее.

Ооо я учредитель у меня 60 процентов и я директор я продал помещение принадлежащее ооо по уставу это решение принимаеться большинством голосов а также в уставе прописано сделки купли продажи директор заключает без решения учредителей вопрос может ли второй учредитель через суд расторгнуть сделку.

Юрист г. Липецк
05.05.2015, 06:35

Сможет, если докажет факт нарушения своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И при этом исполнительный орган будет генеральным директором или просто директором?

У нас такая ситуация: в ООО был один учредитель, потом продал свою долю. Продал 50% из 100%. 50% поделены между собой на троих физических лиц. Сейчас у нас 4 учредителя. Вопрос: как часто нужно созывать собрание учредителей, раз в год или нет. И при этом исполнительный орган будет генеральным директором или просто директором? В уставе прописан просто директор, но устав изначально создавался при одном учредителе.

Юрист г. Снежногорск
12.11.2012, 15:46

исполнительный орган будет генеральным директором или просто директором?

- Будет называться так, как написано в Уставе.

Хотите Генеральным - вносите изменения в Устав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.11.2012, 16:26

Переодичность созыва собрания тоже прописана в уставе. Если вы использовали стандартный - то скорее всего раз в год

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли вывести его из числа учредителей?

Учредителями предприятия "ООО" являются три физических лица. Из их числа был выбран директор. Из за бездействия директора предприятие около двух лет так и не приступило к производственной деятельности. Учредители решили сменить директора, на что директор ответил что он не подчиниться решению учредителей, так как по уставу срок полномочий директора определён на три года. Все учредительные документы находятся у директора. Какие меры дожны предпринять учредители по осводождению директора от должности?. Возможно ли вывести его из числа учредителей?

Юрист г. Москва
10.10.2007, 11:54

Да, возможно, высшим органом общества является общее собрание участников общества. К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий. Такие решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли к полномочиям Директора дописать: совершение крупных сделок?

Согласно Уставу ООО, сделки свыше 100 МРОТ совершаются с согласия Общего собрания. Учредители хотят увеличить полномочия Директора так, ,чтобы сделки до 50 млн совершались без их,грубо говоря, участия. Как это прописать в Уставе? Можно ли к полномочиям Директора дописать: совершение крупных сделок? Заранее, спасибо!

Юрист г. Ульяновск
13.10.2014, 22:16

зафиксируйте сумму в уставе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какие НА можно почитать о правилах утверждения устава предприятия?

Какие НА можно почитать о правилах утверждения устава предприятия? (я из крыма, перерегистрируем предприятие, приводим устав в соотв. С законами РФ). У предприятия 3 учредителя, все решения принимаются на собрании учредителей. Надо знать какие подписи нужны на уставе и т.д...

Большое спасибо!

Юрист г. Кинель
11.08.2014, 18:02

Добрый вечер. Если речь идет об обществе с ограниченной ответственностью, то Устав утверждается на собрании участников хозяйственного общества. Как правило, путем указания на это в протоколе собрания. Сам устав или изменения к нему обычно подписываются всеми участниками общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Как ввести учредителя путем увеличения уставного капитала?

В предприятии два учредителя 51% и 49%. По уставу решения принимаются двумя третьями голосов. Директором назначен учредитель у которого 49%. Он наносит вред предприятию. Неисполняет должным образом свои обязательства. Может второй учредитель его сместить с директора или ввести третьего учредителя путем увеличения уставного капиталла? Уведомить о собрании возможно, но он (директор) скорее не явится. Будет ли лигитимным решение без него?

Юрист г. Москва
08.09.2016, 11:58

Добрый день, Константин! Введение участника возможно только при согласии всех участников общества, поэтому это точно не Ваш вариант, сместить директора тоже не получится, потому что, если Вы будете голосовать за, а другой участник против, 2/3 никак не получится. Если же Вы просто не известите участника о собрании, он сможет обжаловать все Ваши решения. Ваш единственный вариант подавать иск в суд на исключение недобросовестного участника, ну если договориться не сможете, конечно. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если срок полномочий генерального директора ООО закончился, его больше не переизбрали, а нового не выбрали. Какой выход?

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) заканчился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

Юрист г. Красноярск
25.04.2012, 21:14

Уважаемый Геннадий! Избирать директора необходимо в соответствии с уставом и не иначе, необходимо собрание провести в соответствии с законом и уставом. Кстати согласно ТК РФ и судебной практике, если с директором не расторгнут договор и он исполняет свои полномочия он все еще директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбинск
25.04.2012, 21:38

Если вы, участники общества, не приняли никакого решения относительно действующего генерального директора, даже пусть и срок договора закончился, генеральный директор продолжает быть таковым (ст. 58 Трудового кодекса). Следовательно, пока вы не изберете нового, старый продолжает исполнять свои обязанности. Если сам генеральный не желает продолжать работу, значит он об этом должен заявить участникам. Тогда пусть задним числом назначит ИО директора в рамках своей компетенции. Это если пытаться натянуть законодательство под свой случай.

А по сути, выход у вас один, избрать директора. Иначе возникнут убытки, за которые пострадает общество. Усугубление приведет к процедуре банкротства (при наличии долгов), в которой вас, участников, привлекут к субсидиарной ответственности, т.к. в свое время не смогли избрать директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Единогласного решения среди учредителей нет и не будет, договориться не получиться.

Согласно Устава нашего ООО (у нас три учредителя) мы должны избирать директора только единогласно, изменения в Уставе тоже можем сделать только единогласно. Единогласного решения среди учредителей нет и не будет, договориться не получиться. Что делать ООО без директора же не может. Ликвидация?

Юрист #4418118
Юрист г. Москва
17.09.2017, 11:05

Добрый день! В сложившейся ситуации рекомендовала бы Вам инициировать внесение изменений В Устав и предусмотреть в Уставе, что подобные решения принимаются не единогласно, а большинством голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Электросталь
19.09.2017, 09:57

Добрый день!

Есть много вариантов выхода из бизнеса: реорганизация в форме выделения, продажа доли учредителя другим участникам общества, продажа доли учредителя обществу. В то же нужно помнить, что 2 учредителей могут провести внеочередные собрания, на которых принять важные для общества решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Юрист г. Москва
21.08.2009, 10:53

Анна, похоже, что Вы в тупике. Надо бы посмотреть Устав учреждения, чтобы попоробовать найти выход.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение