Умерла мама, а позже моя бабушка, буду я участвовать в разделе наследства по закону? У мамы есть две сестры.

• г. Ясный

Умерла мама, а позже моя бубушка, буду я учавствовать в разделе наследства по закону? У мамы есть две сестры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Вы - как внучка при умершей матери - являетесь наследником первой очереди по праву представления, и будете наследовать наравне с сестрами мамы. Если у Вас нет сестер или братьев. то Ваша доля в наследстве составит 1/3 - в равных долях с остальными детьми бабушки. А если у Вас есть братья или сестры, то эта 1/3 будет делиться между Вами.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

У меня умерла мама. Сестра и отец умерли раньше мамы. Как распределится наследство мамы-квартира, сберкнижки у сестры умершей 2-е детей.

У мое бабушке 4 детей. Она умерла 6 мес. назад.2 вступили в наследство 2 отказались от наследства. У маладшей сестры мамы есть завещание. Маме какая нибудь доля принадлежит? Мама пенсионерка на инвалидности.

Моя мама умерла 6 лет назад, а ее мама (моя бабушка) 2 месяца назад. Завещания она не оставила. У мамы есть две сестры и они говорят, что только они две наследницы. А я и моя сестра не имеем права претендовать на наследство. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена, моей маме и ее сестре в наследство от деда досталась квартира, в ней прописана я одна, сестре мамы за отказ от своей доли мы выплатили 50% стоимости квартиры, она письменно отказалать от наследства в мою пользу (есть расписка от руки) по закону единственной наследницей квартиры является моя мама. Мама в ноябре выходит замуж второй раз, У меня есть еще два родных брата и сестра, как обезопасить свое жилье от раздела? Как лучше оформить на нее свои права? Я слышала, что есть дарственная с обременением? Что это означает и подходит ли она мне?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение