Наследственные споры - почему меня обделили и что делать, если наследники отсутствуют

• г. Барнаул

Десять лет назад, по завещанию тети, мне досталась 1/2 доли квартиры. Тетя была в браке с гражданином, на 14 лет ее моложе, вступившем с ней в брак из корыстных побуждений. После ее смерти, муж подал исковое заявление в суд, для раздела наследственного имущества, моей доли по завещанию тети. Квартира была получена тетей, задолго до вступления в брак с вышеизложенным гражданином. Суд вынес решение о присуждении мне 1/6 доли вместо 1/3. В 2004 году перед смертью, данный гражданин написал завещание на своих детей, которых не воспитывал и не общался с ними. В 2005 году, я обратился к нотариусу, которая пояснила мне, что завещание лежит, но наследники в наследство не вступили, хотя прошел год. Юрист мне пояснила, что я должен подождать 15 лет, для того, чтобы оформить всю квартиру в собственность, так как наследников нет. Я не пойму, для чего это делать, ждать 15 лет, если у меня имеется доля в собственности, а другие наследники отсутствуют. Какие мои права и действия?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Да, Вы можете признать право собственности на долю только после 15 лет в силу приобретательной давности.

Вам правильно пояснили - через 15 лет Вы будете иметь правовые основания для оформления собственности, а сейчас они у Вас отсутствуют.

Эти 15 лет - приобретательская давность.

Вы сами указываете, что с детьми товарищ не общался. Они могут просто не знать о завещании. Поэтому - придется ждать. И не 15 лет, а 18. Поскольку приобретательская давность 15 лет, плюс 3 года - срок исковой давности.

Будете делать ремонт в квартире - не забудьте сохранить все документы.

"Я не пойму, для чего это делать, ждать 15 лет, если у меня имеется доля в собственности, а другие наследники отсутствуют. Какие мои права и действия?"

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность. Ответ в данной статье.