Исключение учебы в институте из трудового стажа - действие закона и его обратная сила на размер пенсии
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Плз, когда было принято решение об исключении учебы в институте из трудового стажа. И имеет ли закон обратную силу? (моего папу отправили на пенсию, посчитав учебу в институте, через 2 года - учебу из стажа убрали - и получается, что стажа не достаточно - соответственно и пенсию уменьшили).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для определения ИКП (индивидуального коэффициента пенсионера) по федеральному Закону "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" от 21.07.97 г. N 113 ФЗ периоды учебы не учитываются.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

периоды учебы не учитываются

Закон обратной силы не имеет, если в нем прямо не предусмотрено обратное

В соответствии с Законом РСФСР 1990 г. Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального Закона РФ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" - такого положения не содержит

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Закон вступил в силу 1 января 2002 года