Если нет, на какую статью какого кодекса можно сослаться, отказываясь соблюдать дресс код?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель принуждать сотрудников соблюдать дресс код при том, что в договоре это не прописано, только на основании изданных внутренних норм?

Если нет, на какую статью какого кодекса можно сослаться, отказываясь соблюдать дресс код?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброго дня! Не затрагивая тематику форменной одежды и обмундирования (силовые структуры, государственные ведомства, розничная торговля, а также вопросы связанные с охраной труда) :

Если в организации принят дресс-код, он должен носит рекомендательный характер, работодатель не может законным способом наказывать рабтника за "неподобающий" внешний вид. Издание работодателем подобных внутренних нормвыходит за пределы его компетенции, установленные ст.8 ТК РФ и ухудшает положение работника (ст. 57 ТК РФ). С уважением, Александров.