Требование дресс-кода на сахарном заводе - кто и как должен его соблюдать?

• г. Воронеж

Работаю в ТЭЦ сахарного завода слесарем. Соответственно при работе переодеваюсь в спец. Одежду. Работодатель требует, чтобы все работники сахарного завода соблюдали дресс-код идя на работу. Имеет ли право он требовать это от работников в фактически не рабочее ещё время. Соблюдать этот самый дресс-код только при проходе на территорию и до начала работы, по сути в личное время.

Ответы на вопрос (1):

ПРидя на работу, вы же обязаны будете переодеться перед проходной. Если это возможно - то работодатель не имеет право устанавливать для вас какие-либо ограничения в нерабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель требует покупки классической одежды, при этом сказал что не будет возмещать её стоимость. Это законно? Работа официантом. Или классическая одежда не является спец одеждой? Ведь работодатель должен обеспечить условия работы?

В правилах внутреннего трудового распорядка нашей организации закреплены следующие обязанности работников:

А) В первый день отсутствия на работе работник обязан сообщить о причинах и продолжительности отсутствия на работе своему непосредственному руководителю или в отдел кадров организации. Если работник данное требование не выполняет, то на следующий день работодатель имеет право издать приказ об увольнении работника за прогул.

Б) Работники обязаны появляться на работе только в одежде черно-белых тонов. Если работник нарушает требования дресс-кода, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по п.5 части первой ст. 81 ТК РФ;

В) Посещать корпоративные мероприятия, проводимые как во время, так и после работы. При отсутствии работника на мероприятии во время рабочего дня он может быть уволен за прогул, при отсутствии после работы - лишен премии;

Г) Не пользоваться сотовыми телефонами в личных целях в рабочее время. За нарушение предусмотрен штраф.

Обязана ли я соблюдать эти правила?

Работаю электро монтажником. Работа находиться на расстоянии 15 км до города а именно это только первое кпп. Работодатель требует чтобы мы заходили на рабочее место 8-00 и выходили в 17-00 при этом бытовое помещение, где мы одеваем спец одежду, находиться на расстоянии 800 м. Плюс проход кпп занимает время. Итого получается что мы приезжаем на работу в 7-20 и уезжаем в 17-40 якобы чтобы все успели переодеться и зайти на рабочие места. А из города автобус уходит в 6-30 и приходит в 6-20 итого я отсутствую в городе почти 12 часов при рабочем времени 8 часов. Законно ли все это?

Я работаю в строительном магазине, должность грузчик, при работе я использую ушм (болгарку) нарезаю металопрокат, при этом рабоче место не оборудовано.

В трудовом договоре не предусмотрена работа с УШМ, работодатель отказывается выдать наряд задания на работу. Имею ли я право отказаться от выполнения работы

Допуска работы с УШМ у меня нет.

Когда я пришол, как обычнно, на работу в шортах, меня отказались пропустить на территорию предприятия, обьяснняяя это тем, что начаьство устно дало распоряженние охране, пускать только в одежде по этикету. Появилось обьявленние на стене следующего содержания - просьба к сотрудникам предприятия собюдать этикет при выборе одежды для работы без подписи и печатей... вопрос в том могут ли меня нне пустить на работу, на территорию предприятия в шортах, и может ли руководство огранничивать в одежде сотруднников. На работе работаю в рабочей одежде в цехе металлообработки,

На предприятии мужа задерживают зарплату с февраля 2012 г. Он хочет воспользоваться Правом приостановить работу при задержке зарплаты.

Согл. ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

1. Как правильно написать уведомление на приостановление работы?

2.Ограничиваются ли сроки, в которые работодатель должен уведомить работника о готовности выплатить з/пл?

3.Работник должен выйти на работу после получения Уведомления от работодателя или после получения з/пл?

4. Будет ли оплачиваться время такого простоя (приостановления работы)?

Я работаю мерчендайзером в фирме почти 3 года. График пятидневка. Всё время пока я работала, в новогодние праздники всегда отдыхали как все. В этом году поменялся коммерческий директор и нас с 03.01 выводят на работу с 9.00 по 13.00.

Работаю по трудовой и трудовому договору. В трудовом договоре есть пункты:

1. Работа не производиться в праздничные дни, предусмотренные действующим законодательством РФ.

2. Работодатель имеет право привлекать работника для сверхурочных работ, а также устанавливать работнику ненормированный рабочий день. При этом работодатель обязуется действовать строго в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, регулирующими порядок привлечения работников к доп. работам.

Имеет ли право работодатель вызывать работников на работу в новогодние праздники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора, вторая работа - инженер по охране труда. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Вопрос касательно дресс-кода. Работодатель требует соблюдения дресс-кода в НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ (к примеру, запрещает приходить-уходить с работы в шортах). На работе же используем спецодежду, согласно всем требованиям. Правомерно ли требование дресс-кода в иное время и при иных условиях.

Ген директор издал приказ о форме одежды на работе. Строгий деловой стиль. Последним пунктом приказа говорится о том, что работники имеющие разъездной характер работы, при согласовании с начальником подразделения, имеют право отступать от дресс-кода, чем я и пользуюсь имея разъездной характер работы. Работник отдела кадров постоянно делает мне замечания и грозится урезать премию. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение