Бывший сотрудник ФСБ и налоговой полиции лишился льгот после перехода на пенсию - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отслужил 22 календарных года в погранвойсках, уволился по окончании контракта. Получал пенсию от ФСБ. Затем около 4-х лет прослужил в налоговой полиции (всего календарных 25 лет 6 месяцев, 29 дней, льготных более 35 лет). Уволен в связи с ликивдацией органов н/п. Пенсионное обеспечение бывших налоговых полицейских было организовано в МВД. С разрешения руководства ФСБ перешел на пенсионное обеспечение опять в ФСБ, согласившись письменно, что размер пенсии будет исчисляться исходя из должности и выслуги лет на момент увольнения из погранвойск. Однажды воспользовался льготой - путевка в санаторий и бесплатный проезд туда и обратно. Затем мне отказали в этих льготах, мотивируя тем, что служба в ПВ была закончена после 22 календарных лет и по окончанию контракта. Стаж службы в н/п ок.4-х календарных лет перестали учитывать и соответственно отказали в льготах, которые наступают при 25 календарных годах службы. Законно ли это? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации, чтобы обеспечить получение всех положенных льгот? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 1995 г. N 155

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ СЛУЖБУ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ, И ИХ СЕМЬЯМ

1. Распространить действие Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "O порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст. 3753; 1994, N 15, ст. 1180) на лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания (далее именуются - сотрудники налоговой полиции), и их семьи с учетом особенностей прохождения службы в этих органах.

Таким образом, исключение из выслуги лет периоды службы в налоговой полиции являются неправомерными.

2. Что касается Указа №1373с, то он распространяется только на тех. КТО ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ в период с 1 января 1995 года по 1 марта 1998 года.

Удачи!

4. Произвести выплату единовременной доплаты к пенсиям, предусмотренной настоящим Указом, в 2008 году.

Сейчас можете обратится за выплатой

Уволился из погранвойск в сентябре 1999 г., поступил в налоговую полицию в октябре 1999 г. (аттестован сотрудником в январе-феврале 2000 г.). Уволился из налоговой полиции в июле 2003 г. Кроме того, почему то мне не была выплачена единовременная доплата к пенсии согласно Указу Президента РФ от 18.10.2007 г. №1373 с, прошу разъяснить положена она мне или нет и порядок ее выплаты?