Можно ли встать на биржу труда без трудовой книжки, если бывший работодатель ее не предоставил?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я встать на биржу труда без трудовой книжки, так как бывший работодатель мне ее не отдал и из за этого я с ним сужусь. На данный момент я сейчас ни где не работаю, вот хочу встать на биржу труда, но у меня нет трудовой, можно ли без нее, пойти в биржу труда?

Ответы на вопрос (1):

Правила регистрации безработных граждан, утвержденные Постановление Правительства № 891 от 7 сентября 2012 г., (пункт 4) предусматривают, что вместо трудовой может быть представлен документ, заменяющий ее, т.е. Вы можете предъявить в Центр занятости, например, выписку из лицевого счета, взятую в пенсионном фонде.