Борьба за наследство - как брат пытается отменить подписанное отказное заявление в пользу сестры после получения свидетельства о праве собственности
398₽ VIP

• г. Краснодар

После смерти папы 2006 года в срок 6 месяцев мы поехали к нотариусу и мама (была еще здорова, без инсульта) с братом (брат не совсем серьезный (но на тот момент был норм) сидел в тюрьме, употр нарк, алкоголь) написали отказ в пользу меня (они мне доверяют я их не обману... так и было все 9 лет (наследство составляет квартира в деревне и зем. пай мерою 7,8 га), брат в 2014 году заставил маму написать завещание на его имя зем. пай 7.8 га и поняв что больше у нее ни чего нет, подал в суд заявление на отмену искового заявление, что было в мою пользу, считать не действительным. Может ли он сейчас (мама в 2008 году получила инсульт и сейчас плохо разговаривает и вообще не пишет, но он забрал ее и сейчас проживают в том домовладении, т.е. в родительском доме, постоянно давя на нее) может ли ли суд отменить решениеили в какой доли) которое было подписано у нотариусу 9 лет назад, и я уже вступила в наследство по закону получила св ва о праве собственности с юстиции.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет. Кроме этого, есть срок давности. О нем можно заявить в суде (ст. 196, 199 ГК РФ)

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Нет срок исковой давности прошел!!!

Видимо речь идет об отказе от наследства. Отмена такого отказа невозможна, но признание его недействительным допускается в том случае, если, например, лицо, предоставившее отказ не осознавало последствия своих действий (имело психическое заболевание на момент отказа, препятствующее нормальному восприятию окружающей обстановки и т.д.). Поэтому что-то поменять он сможет только если докажет то, что на момент отказа от наследства мама больна, а судя по Вашему сообщению, это не так. Кроме того, существуют сроки исковой давности для такого признания, и как я понимаю они уже давно прошли. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

В то же время рекомендую Вам нанять юриста для представления Ваших интересов в суде, что юрист изучил аргументы Вашего брата и надлежащим образом представил Ваши интересы.

Нет. Отмена невозможна.

Вы правильно поступили, заверив у нотариуса отказ брата.

Ст. 61 ГПК РФ указывает:

"Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута".

Брат не сможет вернуть всё назад.

Это лучший ответ

Анна Ивановна, здравствуйте!

Маловероятно, что суд признает недействительными отказы матери и брата от наследства.

Во-первых, для этого необходимы основания, предусмотренные законом (Гражданским кодексом РФ), как то совершение отказа в состоянии, когда они не могли в силу какого-либо заболевания осознавать характер своих действий или руководить ими, либо совершение отказа в результате насилия или под угрозой его применения, обмана и т.п., либо иные основания.

Но это им нужно будет доказывать в суде, что достаточно сложно. Необходима либо судебная психиатрическая или медицинская экспертиза, либо возбуждение уголовного дела по мошенничеству, насильственным действиям и т.п. (чтобы были соответствующие доказательства).

Во-вторых, отказ от принятия наследства (как односторонняя сделка) может быть оспорен в суде только в пределах срока исковой давности, который составляет 1 год.

В данном случае срок исковой давности истек и Вы вправе об этом заявить в суде (ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.