Борьба за наследство - как брат пытается отменить подписанное отказное заявление в пользу сестры после получения свидетельства о праве собственности
398₽ VIP

• г. Краснодар

После смерти папы 2006 года в срок 6 месяцев мы поехали к нотариусу и мама (была еще здорова, без инсульта) с братом (брат не совсем серьезный (но на тот момент был норм) сидел в тюрьме, употр нарк, алкоголь) написали отказ в пользу меня (они мне доверяют я их не обману... так и было все 9 лет (наследство составляет квартира в деревне и зем. пай мерою 7,8 га), брат в 2014 году заставил маму написать завещание на его имя зем. пай 7.8 га и поняв что больше у нее ни чего нет, подал в суд заявление на отмену искового заявление, что было в мою пользу, считать не действительным. Может ли он сейчас (мама в 2008 году получила инсульт и сейчас плохо разговаривает и вообще не пишет, но он забрал ее и сейчас проживают в том домовладении, т.е. в родительском доме, постоянно давя на нее) может ли ли суд отменить решениеили в какой доли) которое было подписано у нотариусу 9 лет назад, и я уже вступила в наследство по закону получила св ва о праве собственности с юстиции.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет. Кроме этого, есть срок давности. О нем можно заявить в суде (ст. 196, 199 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Нет срок исковой давности прошел!!!

Спросить
Пожаловаться

Видимо речь идет об отказе от наследства. Отмена такого отказа невозможна, но признание его недействительным допускается в том случае, если, например, лицо, предоставившее отказ не осознавало последствия своих действий (имело психическое заболевание на момент отказа, препятствующее нормальному восприятию окружающей обстановки и т.д.). Поэтому что-то поменять он сможет только если докажет то, что на момент отказа от наследства мама больна, а судя по Вашему сообщению, это не так. Кроме того, существуют сроки исковой давности для такого признания, и как я понимаю они уже давно прошли. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

В то же время рекомендую Вам нанять юриста для представления Ваших интересов в суде, что юрист изучил аргументы Вашего брата и надлежащим образом представил Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Отмена невозможна.

Вы правильно поступили, заверив у нотариуса отказ брата.

Ст. 61 ГПК РФ указывает:

"Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута".

Брат не сможет вернуть всё назад.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анна Ивановна, здравствуйте!

Маловероятно, что суд признает недействительными отказы матери и брата от наследства.

Во-первых, для этого необходимы основания, предусмотренные законом (Гражданским кодексом РФ), как то совершение отказа в состоянии, когда они не могли в силу какого-либо заболевания осознавать характер своих действий или руководить ими, либо совершение отказа в результате насилия или под угрозой его применения, обмана и т.п., либо иные основания.

Но это им нужно будет доказывать в суде, что достаточно сложно. Необходима либо судебная психиатрическая или медицинская экспертиза, либо возбуждение уголовного дела по мошенничеству, насильственным действиям и т.п. (чтобы были соответствующие доказательства).

Во-вторых, отказ от принятия наследства (как односторонняя сделка) может быть оспорен в суде только в пределах срока исковой давности, который составляет 1 год.

В данном случае срок исковой давности истек и Вы вправе об этом заявить в суде (ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад умер папа. В наследство решили буду вступать я чтоб не делить доли. Мама и мой брат отказались от своей доли в мою пользу. В 2008 году у мамы случается инсульт, она живет со мной. Сейчас она захотела домой где проживает мой брат (родительский дом) и уже 2 года они живут вместе. Он ее заставил сделать завещание на его имя, писать и расписываться и плохо говорит она после инсульта, он привез натариуса и 2 х свидетелей и они подписали завещание я об этом узнала случайно, увидела документ.. сейчас он требует через суд от имени мамы супружескую долю. Хотя моя мама очень слаба и ходить, говорить уже практически не может. Он проживает с ней я оформила его по уходу за ней, так как его жена требовала алименты на детей, он ни где не работает и единственный доход его пособие и еще он получает ее пенсию по доверенности. Все что касается лечения, памперсы все затраты оплачиваю я, приезжаю по возможности готовлю кушать, кормлю ее.законно ли все что творит мой брат? На момент в ступления в наследство все были здоровы сами своей рукой писали отказ в мою пользу. А на данный момент мама после инсульта, очень слаба. У брата была трепонация черепа..., тоже очень агресивный. Я чисто формально вступила в наследство, но проживают в доме мама и брат, еще есть папын зем пай и у мамы есть свой пай. брат решил все наследство прибрать к рукам и после продать))) в свои 48 лет ни чего своего нет в прошлом наркоман и сейчас есть условно по этой же статье...

Было завещание мне на дом, а моему сыну на.машину. После смерти отца мы с сыном приняли наследство до шести месяцев в 2003 году. Мама написала отказ от причитающиеся доли на наследство после умершего мужа. Нотариус ознакомила с содержанием Ст 1150, 1157,1158, ГК РФ, и СМК Ст 34. В 2004 году сын получил на машину саидетельство о праве на наследство. Так как мама была жива я пока не получал. Спустя 12 лет брат обманув маму повез ее к нотариусу и от ее имени оформил доверенность на представителя. В 2015 году маме было 90 лет плохо видела из дома без посторонней помощи не авходила. Представитель написал у нотариуса заявление что принимает наследство по всем основаниям и получил свидетельство о праве собственности на 1/2. Законны ли деиствия нотариуса, если мне выдали свидетельство на 1/2, не включив заявления об отказе которое приобрело законную силу?

В 2005 году моя мама получила инсульт и вторую группу инвалидности. В июне 2006 г. мой старший брат и его сын оформили у нотариуса завещание: брату 1/2 доля в однокомнатной квартире (мамина доля) и его сыну дом, где был прописан его отец (мой старший брат, женат он не был).

У мамы четверо детей. В декабре 2006 года мама умирает. Брат написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство и больше ничего не делал. Его сын выписал через суд отца, оформил дом и продал его.

В январе 2010 года умирает старший брат, так нигде и не прописавшись. Мы с другим братом, живущим в маминой квартире и имеющим 1/2 долю от нее, написали заявление у нотариуса на долю умершего брата (через

4 месяца после его смерти). На момент смерти старшего брата, другой брат, живущий в квартире был инвалидом.

Нотариус сказал что надо подавать иск в суд о том кому достанеться наследство. Прошло уже полтора года и сын брата не являлся к нотариусу. На словах он отказывается от 1/2 доли в квартире.

Сын старшего брата был осужден на принудительное лечение в психбольницу. Дали 5 лет из которых он находился там один год. Я его забрала из больницы. Всё это было при жизни его отца (моего старшего брата).

Уже полтора года он не был на лечении в больнице. Бывает неадекватен.

Вопросы:

1. Подавать в суд на отмену завещания на 1/2 долю квартиры (на дом не хотим)?

2. Если он (сын брата) не откажеться от 1/2 доли, что делать?

3. Если он не будет приходить в суд по повесткам, на что нам расчитывать?

4. На момент смерти мамы я была инвалидом, но не стала связываться с наследством по состоянию здоровья, да и живу в другом городе.

5. Имеет ли брат инвалид и я инвалид, долю в 1/2 умершего брата.

Хотелось бы увидеть возможные варианты развития событий.

Спасибо.

В 2004 году мой отец написал завещание на всю нашу 2-х комнатную квартиру на своего брата, мне тогда было 16 лет. В 2005 году он с моей мамой (своей бывшей женой) поделил пай (квартира ЖСК) моей маме досталось 1\4 пая (она зарегистрировала к себе мою сестру), а ему досталось 3\4 пая (меня он зарегистрировал к себе). Оформление было через суд, форма собственност общедолевая. Моя мама оформила свою долю в собственность и получила свидетельство о собственности, мой отец не оформил сою долю, не получил свидетельство о собственности. В 2006 году он умер. Я принял наследство, т.к. живу в данной квартире с рожденияи полностью оплачиваю все коммунальные услуги. Его брат, на которого было в 2004 году оформленно завещание обратился в нотариус для принятия наследства по завещанию на квартиру. В нотариусе ему отказали, по причине того что у завещателя (моеоотца) нет права распоряжения иммуществом на данную квартиру, т.к. по решению суда 2005 года пай разделен с его бывшей супругой. Вследствии чего он обратился в суд и суд принял решение в его пользу: признать завещание действительным на его долю, хотя завещание гласит: из принадлежащего мне иммущества, завещаю квартиру! + к этому я фактически принял наследство, .к. являюсь первоочередным наследником, и права собственности у него на свою долю оформленно не было, .т.е. фактически он не может распоряжаться данным иммуществом. Как мне быть? Правомерно ли решение суда? И мне теперь грозит выселение на улицу?

В 2005 г.умер собственник жилья и зем. участка. В 2003 г. он составил завещание в пользу младшего сына. Через пол года наследник по завещанию принял наследство. Оформил зем. участок. Он фактически принял наследство сразу. Делал ремонт в доме, оплачивал ком. услуги. В доме ещё проживала супруга завещателя, которая отказалась от своей части в пользу наследника по завещанию. После её смерти в 2008 г. наследник полностью вступил в наследство и оформил дом в право собственности. Кроме него есть ещё брат. Но он не обращался к натариусу с заявлением в течении 6 мес., хотя знал о смерти родителей. Сейчас он хочет оспорить завещание, ссылаясь на то,что завещатель вовремя составления завещания был недееспособным, т.к. в 1994 г.перенёс 2 инсульта. Но признан судом недееспособным не был. и его супруга так же была недееспособной в момент отказа от своей доли по той же причине. Хотя так же факта установления в суд. порядке не было.

Может ли брат наследника по завещанию признать завещание недействительным и признать завещателя и его супругу недееспособными, если с момента смерти завещателя прошло 5 л. а его супруги 2 года.

Можно ли отменить завещание 2004 года, если в 2005 году у того кто завещает был инсульт, в конце 2006 года еще 1 и она скончалась с диагнозом множественные инсульты в психиатрической больнице. Хотя в 2004 году нотариус заверил завещание по всем правилам. Что вообще может быть чтобы отменить завещание, если она никогда не состояла на учете у психиатра.

Заранее спасибо.

У моей бабушки было трое детей (в том числе моя мама). бабушка оставила завещание на дом только на двоих (моя мама и её брат). после смерти бабушки моя мама вступила в наследство (1/2 доля), второй наследник только успел заявить о себе нотариусу и то по доверенности выписанную на его сестру, которая в завещании не упоминалась (т.к сидел в тюрьме). выйдя из тюрьмы он так в наследство не вступил, т.к. на свободе пробыл год и вернулся туда обратно. Мама моя погибла, я вступила в права на 1/2 доли дома по наследству. Мамы нет шесть лет и шесть лет меня достаёт её сестра (которая осталась без наследства), говорит, что через суд отсудит мою долю по закону, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Мама умерла 05.04.2020. В 2006 году мама написала на меня завещание, она указала не дочери, а гражданке ФИО. 12 июня 2020 я пошла к нотариусу. Подала на наследство. Нотариус мне сказал, что мама была в браке на момент смерти, брак зарегистрирован в 18 или 19 годах, квартира была приобретена в 2003 или 2006 годах. И нотариус сказал что ее муж предпенсионного возраста по закону имеет право на одну из долей мамы. Он в 2019 году довёл маму до инсульта, снял с нее золотые ювелирные украшения, сдал их и скрылся, больше мы его не видели. За мамой ухаживала всё это время я до момента приезда брата с командировки, потом брат стал за ней ухаживать. У меня вопрос, почему такая не справедливость, почему этому аферисты положена доля, квартира приобреталась до брака.

В 1993 году моя мама завещала все свое имущество и квартиру моей дочери. С 1995 по 1998 перенесла 3 инсульта. Неврологом были поставлены диагнозы церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии, декомпенсация, атаксия. Диагнозы регулярно подтверждались. А в 2006 году мой брат заставил маму переделать завещание. Через месяц после оформления документа, у мамы случился новый инсульт. До него к психиатру не обращались, хотя заморочки с головой у мамы были. В 2006 году маме было 78 лет.

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение