Как разрешить конфликт с соседкой из-за шума и лая собак? Подходящие решения и законные возможности

• г. Томск

Очень нужна ваша компетентная помощь! Ситуация следующая: соседка за стеной жалуется на шум и лай моих собак (у меня их 4-занимаюсь волонтерством), говорит, что у нее спальня за стеной и она спать из-за лая не может. Мы всегда, будучи дома стараемся пресекать шум, а в отсутствие уже оставляем собак в намордниках и спец. Клетках. Но ее недовольство не успокаивается, говорит, что будет жаловаться, настроила против уже всех соседей-те стали якобы на запах жаловаться. Но дело в том, что собаками я занимаюсь, они ухоженные, привиты и стерилизованы. Как быть в сложившейся ситуации, как разрешить конфликт?! И чем со стороны закона чревато это недовольство соседки-старушки, которая просто недовольна всеми, кто когда-либо жил в этой квартире?!? Уже просто крик души.. (г.Томск)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы вправе не реагировать на ее выпады, так как формально Вы ничего не нарушили, а чтобы доказать что содержание собак нарушает требования санитарии то им придется для этого вызвать Санэпидстанцию при участии участкового. И только в судебном порядке Вас могут заставить избавиться от собак.

За нарушение тишины и покоя Вас также не могут привлечь, если шум не издается в ночное время с 23.00 до 7.00