После развода - возможные правовые пути возврата долга по кредиту после переписки имущества на матерь и отказа бывшего супруга

• г. Москва

С моей матери с пенсии снимают 50 процентов за поручительство по кредитному договору с банком который был заключен моим мужем. На сегодняшний день мы с мужем в разводе. Он не давно переписал свое имущество на свою мать. Платить кредит не собирается. Скажите можем ли мы подать иск на него как на мошейничество? Либо сделать сумму на пополам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы вправе подать иск о признании недействительными те сделки, которыми он лишил себя имущества.

Добрый день.

Можете сообщить все данные о заемщике приставу , а так же в банк. При этом можете договориться со сотрудниками СБ Банка, что бы он подготовили заявление о розыске должника и его имущества для приставов. Думаю, что должны пойти навстречу.

Сама ваша мама может лишь когда долг погасится полностью - подать иск в суд и потребовать возмещения понесенных расходов с вашего бывшего супруга.

Состава мошенничества не видно и не думаю, что кто-то увидит. Поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это значит, что взыскатель имеет право требовать исполнения обязательства с любого из них. После погашения долга Ваша мама может требовать взыскания с должника. Насколько это реально и когда произойдет не знаю.

Можно пытаться оспаривать договоры дарения бывшего мужа.

То, что для Вас самих задача неразрешимая для меня очевидно. Обратитесь очно к юристу. Он, ознакомившись с документами хотя бы оценит перспективы.

Состава ст159 ук РФ нет,,,, но

Вы имеете право взыскать с него через суд половину выплаченных денег

Скорее всего ваш долг так и останется безнадежным. Возможно он уже подготовился к такой ситуации.