Это дополнительное исковое заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я подала исковое заявление в Суд и указала несколько пунктов, а сейчас хочу оставить только один и у меня есть несколько дней данного мне срока для сбора затребованных документов. Как оформить юридически грамотно? Это дополнительное исковое заявление? Или отказ от нескольких пунктов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемая Надежда! Можно оформить и так, и так. Либо написать уточненное исковое заявление на основании ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в котором изложить, что тогда-то было подано исковое заявление с такими-то требованиями. В силу того-то возникла необходимость уточнения исковых требований. На основании изложенного, прошу - и далее - оставшееся исковое требование. Либо - написать заявление об отказе от конкретных исковых требований, изложенных в первом исковом заявлении. А лучше - и уточненное исковое заявление и заявлени об отказе от части исковых требований.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург !

Отвечая на ваш вопрос хотел бы обратить ваше внимание на следующее.

Согласно ч.1ст.39 ГПК РФ "Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением".

Исходя из выше изложенной процессуальной нормы права и обстоятельств вашего дела я рекомендую вам :

1)Подготовить и направить в суд уточнённое исковое заявление, в котором необходимо изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований;

2)Не писать отказа от исковых требований, т.к. в ходе дальнейшего рассмотрения дела в зависимости от его поворота это может ограничить ваши возможности для манёвра.

3)Отказ от исковых требований может писать только в самом крайнейнем случае.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2009г

11: 03 уф.вр.