Права отца после развода - Частота, длительность и необходимость присутствия матери при встрече с ребенком (9 месяцев)

• г. Москва

На каких правах после развода отец может видеться с ребенком (9 месяцев). Частота посещений, длительность, обязательно ли присутствие матери?

Ответы на вопрос (2):

Конкретный график устанавливает суд, исходя из обстоятельств дела и интересов ребёнка. Присутствие матери не нужно

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).