Врачи, связанные с потерей ребенка, могут быть наказаны - обзор случая и перспективы уголовного преследования

• г. Уфа

Будут ли наказаны врачи, понесут ли они какое либо наказание или их освободят от уголовной отвественности? В моем случае: в июне 2014 года я потеряла ребенка, обратилась в минздрав, потом в страховую компанию. В ноябре 2014 написала в прокуратуру. Все время было 8 отказов в возбуждении уголовного дела по 118 ст. ч 2. Сейчас после обращения в МВД России уголовное дело завели, медицинская экспертиза будет 3,5 месяца, где то в феврале дело передадут в суд, потом скорее всего апелляции, и в июне 2016 года истекают 2 года с момента наступления события преступления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Совершенно верно, уголовное преследование может быть привлечено по п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ в связи с истечением сроков давности. Так же освобождение от уголовной ответственности будет возможным и по амнистии на основании Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Следует отметить, что прекращение уголовного преследования по указанным основаниям возможно только с согласия подозреваемого или обвиняемого.

Как бы там ни было за Вами сохраняется право требовать компенсации морального вреда!