Сколько я должна получать пенсию по потере кормильца после 18 лет?

• г. Калининград

Сколько я должна получать пенсию по потере кормильца после 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Из данного положения видно, что пенсию по потере кормильца получают дети умершего кормильца только до 18 лет. Однако бывают исключения, а именно для студентов, которыеобучаются очно в учебном заведении. По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом, в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе). Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется. Также не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

/