Каковы мои права и что делать, если мне потребовали заплатить штраф за курение в кафе?

• г. Челябинск

Не могу дозвониться по общему номеру до вас, хотелось бы спросить, были в кафе и подруга закурила, к ней подошли и попросили заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей, денег у нас не было они забрали паспорт и водительское удостоверение, на сколько это вообще законно? На сколько я знаю за курение в общест как админ нарушение от 500-1500 рублей штраф, что делать я не знаю, помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, данные действия не законны, обратитесь в правоохранительные органы.

АБСОЛЮТНО ПРОТИВОЗАКОННО.

Во-первых, составлять Протокол об Административном правонарушении и привлекать к Административной ответственности могут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО представители соответствующих уполномоченных органов государственной власти и НИКТО более.

Во-вторых, обратитесь в полицию с Заявлением о незаконном изъятии и удержании документов.