Возможно ли выделение участка земли из незатронутого домом территории под строительство нового дома?

• г. Тамбов

В городе стоит деревянный старый дом на земельном участке (5 сот. на кадастровом учете). Дом попал по плану под территорию строительство городской автодороги, т.к. был крайним в поселке (план зацепил наверное, ну может половину участка или меньше). Жильцов переселили, дом предписали под снос. Дорогу построили почти до конца, но дом оказался не тронутым (до дороги метров 20), так и стоит. Рядом с ним другие дома ИЖС. Можно ли физлицу подать документы в местную администрацию (МФЦ) на выделение участка земли из этих 5 соток, например на перемежевание с выделением например 2-х или 3-х соток, для возведения мною нового дома. Ну сначала через аукцион, как бы в аренду, а затем в собственность. Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

---не получится. дом попал в придорожную зону. и участок под ним вам не выделят.

Статья 31. Придорожные охранные зоны автомобильных дорог общего пользования. В целях обеспечения безопасности населения и нормальной эксплуатации автомобильных дорог общего пользования устанавливаются придорожные охранные зоны.

Придорожные охранные зоны автомобильных дорог общего пользования предназначаются также для возможности их использования при реконструкции и ремонте дорог.

Размеры придорожных охранных зон устанавливаются на основании нормативных правовых актов Правительства региона. В границах придорожных охранных зон устанавливается особый режим использования земель, запрещающий собственникам возводить капитальные здания и сооружения без согласования с территориальным дорожным органом, органом архитектуры и градостроительства, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, ограничивается рекламная деятельность.[i][/i][u][/u]

Собственники и владельцы земель, находящихся в придорожной охранной зоне, в течение месяца с момента принятия решения об установлении ее размеров должны быть письменно предупреждены органами местного самоуправления об особом режиме использования этих земель и возможности изъятия (выкупа) их впоследствии для государственных нужд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.