Нужна лишение прав на ребенка бывшего мужа за долги - страшно обращаться в органы опеки

• г. Уфа

Если я обращусь в органы опеки чтобы они помогли в сборе всех необходимых документов для лишения прав на ребенка бывшего мужа за долг по ал, не заберут ли органы опеки у меня ребенка? Страшно к ним идти. Я сейчас замужем. В законом браке. Живем у мужа. У мужа свой дом. Муж работает в мчс. Я в декрете. Не заберут ли органы опеки у меня ребенка от первого брака если обращусь к ним по поводу лишения прав на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, не заберут, для этого нужны основания.

Нет, не заберут. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ, в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Нет, никто вашего ребенка не заберет. Вы и сами можете обратиться в суд о лишении родительских прав вашего бывшего мужа.

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Ребенка не заберут, т.к. для этого нет оснований.