Что делать, если проверенный ноутбук, проданный мною, стал предметом кражи и полиция требует подтверждения владения

• г. Киров

Недавно продал свой личный ноутбук, который покупал у проверенного человека с рук. Парня, который его купил, задержали на улице менты по подозрению в краже этого ноутбука. Ноутбук изъяли без протоколов, понятых и т.п. Сейчас мне звонят и требуют, чтобы пришёл к ним в отделение и написал бумагу, что я владелец ноутбука и подтвердил это. Как могу подтвердить, если чеков нет? И насколько законны действия полиции? Если не пойду в отделение, то какие меры ко мне могут применить?

Ответы на вопрос (2):

Никаких мер до возбуждения уголовного дела к вам применить не могут. Вызывать может только следователь и только по повестке.

А вы пока подумайте, что будете говорить.

По закону конечно да, но у нас в Кирове законы не работают, полиция занимается беспределом во всех сферах. Могут ли они завести дело по подозрению в краже, которой не было? С другой стороны они мне только звонят, повестку не присылают. Нет желания связываться с системой правоохранительных органов, лишь бы последствий не было.