Отказ владельцев предоставить доступ к квартире - как доказать иск в суде и решить проблему проживания

• г. Москва

У нашей семьи есть бессрочное право проживания в квартире, которая принадлежит не нам (это не наши родственники). Владельцы не пускают нас в квартиру. Какие доказательства нежелания владельцев мы можем представить в суд, чтобы наш иск был удовлетворен? Мы пытались предоставить наши заказные письма владельцу, суд отказался их принять, как доказательство. Разве наше обращение в суд не может быть уже доказательством. Ведь не станет человек просить чтоб его вселили, если у него и так есть ключи и никто ему не мешает. Представитель ответчика так же подтвердил, что ключи не выдавались. Нам отказали ввиду недостаточности доказательств. Как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина. Немаловажным доказательством препятствования Вам в пользовании жилым помещением будут показания свидетелей (соседей), постановление участкового отдела полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет отображено, что Вам действительно препятствуют в пользовании квартирой, аудиозаписи телефонных и очных переговоров, видеозаписи.

Безусловно, Ваше обращение в суд не является доказательством нарушения Ваших прав. Полученное решение обжалуйте в апелляционном порядке.

С уважением,

Леонид Л. Козак

+7(915) 115 82 61

kozak.legal@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Является ли запись с личного Ipad доказательством для суда? Владелец квартиры лжет участковому, что мы не обращались к нему за ключами, это отражено в постановлении

Спросить
Пожаловаться

Истребование доказательств.

Суд отказался истребовать доказательства по ходатайству ответчика. Может ли ответчик попросить официальный орган выслать данное доказательство в адрес суда с просьбой о приобщении его к делу по его просьбе. Суд отказался, потому что суд его считает не важным, а ответчик очень важным. Когда оно будет в деле игнорировать его будет трудно и ответчик сможет на него опираться. Информация не может быть представлена ответчику, так как относится к личной информации другого лица.

Собираемся оспаривать договор дарения квартиры. Чтобы ответчик-одаряемый не продал квартиру когда ему придёт повестка из суда, хотим заявить об обеспечении иска. Но в этом заявлении нужно представить доказательства, что даритель уже пытается продать. И поскольку у нас этих доказательств нет, то может ли суд без доказательств наложить запрет на регистрационные действия? Если суд не может, то имеет ли право ответчик-одаряемый продать квартиру с момента как суд принял иск?

Суд первой инстанции рассмотрел дело без доказательств погашения долга и вынес решение о его взыскании. У ответчика не было возможности представить эти доказательства, поскольку он не знал о суде. В деле же при этом имеется доказательство надлежащего извещения. Апелляция отказалась приобщать к делу новое доказательство (о погашенном долге) ввиду процессуальных норм. Как теперь быть? Как ещё можно в суде добиться пересмотра дела и вынесения законного решения? Истец - банк, ответчик - физ. лицо, должник по кредиту.

Спасибо за возможную помощь.

Меня интерисует.

Статья 57. Представление и истребование доказательств, которая звучит так:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить

дополнительные доказательства. В случае, если представление

необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их

ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть

обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,

имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,

указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место

нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения

доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство,

направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему

соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности

представить истребуемое доказательство вообще или в установленный

судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со

дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения

суда, а также в случае невыполнения требования суда о

представлении доказательства по причинам, признанным судом

неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не

являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на

должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным

законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти

установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных

лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от

обязанности представления его суду.

В моем случае ответчики (должностные лица) в гражданском процессе уклоняются от предоставления важной для дела информации (документы, архивные данные и т.п.), не предоставляют ее по запросу суда. Судья к этому безразличен, а я могу из за отсутствия этой информации проиграть процесс. Могу ли я написать заявление судье и попросить его принять меры к ответчикам, ссылаясь на ст.57 ГПК ч.3-4

Спасибо. С уважением.

Мы хотим подать иск в арбитражный суд. Ответчик зарегистрирован в другой области. Но в нашем городе есть его представитель по доверенности. Он может получить копию иска со всеми документами и расписаться на нашем экземпляре иска. Можем ли мы представить в суд в качестве доказательства вручения иска ответчику копию нашего экземпляра с росписью представителя ответчика?

Иск наш был удовлетворен частично. Удовлетворит ли наше требование суд поскольку это штатный сотрудник? На какие доказательства ссылаться, чтобы удовлетворил?

Я подала ходатайство о подложности доказательства. Суд предложил Ответчику предоставить иные доказательства. Что это значит? На то доказательство по поводу которого написано ходатайство о подложности Ответчик больше не сможет ссылаться и суд его не будет учитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания суд принял письменное доказательство, приобщил к делу. А в решении указал, что данное доказательство им не принимается, т.к истцом не предоставлены доказательства обращения к ответчику ранее. При этом судья в судебных заседаниях не просил истца предоставить иные доказательства. Как этот факт отразить в апелляции?

В начале предварительного заседания, Судья сказала, что отложит рассмотрение ходатайства о назначении судмедэкспертизы ответчика. Назначили день суда и велела представить доказательства к суду, а экспертизу не назначила. При этом предупредила, что рассматриваться дело будет на основании тех доказательств, которые будут представлены к заседанию суда. Результаты судмедэкспертизы - это то доказательство, которое является основным аргументом ответчика. Как быть?

В качестве доказательства Ответчик хочет в суде предоставить квитанцию на оплату коммунальных услуг, выставленную Истцу ЖЭКом. Может ли суд не принять данное доказательство, задавшись вопросом откуда данная квитанция взялась у Ответчика и решив, что данную квитанцию Ответчик получил в нарушение закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение