Кто должен нести ответственность за использование просроченных продуктов в школьной столовой?

• г. Витебск

Скажите, в праве ли требовать директор школы объяснительную от заместителей директора за то, что заведующая производством (школьной столовой) грубо нарушила свои обязанности (использовала просроченные продукты) а зам. директора всего лишь возглавляют совет по питанию и бракеражную комиссию. Кстати, продукты не удалось пустить в производство, так как санитарная станция при проверке столовой вовремя это пресекла. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в праве ли требовать директор школы объяснительную от заместителей директора за то, что заведующая производством (школьной столовой) грубо нарушила свои обязанности (использовала просроченные продукты) а зам.директора всего лишь возглавляют совет по питанию

---конечно вправе. не с учителей же требовать объяснительную.

Скажите, а что тогда написать в этой объяснительной, если ни один из зам. директора не имеет отношение к продуктам, а всего лишь оценивают качество приготовленной пищи, санитарное состояние столовой и т.п... а за что тогда должны отвечать медработник, сама зав.производством..??? ведь школа не сама закупает продукты, их привозит предприятие общественного питания....и готовит из них еду.. у зав. производством столовой есть свое начальство, у медработников - свое... а виновата как всегда школа... ведь у нас, ответственных за питание, нет никакого права даже прикасаться к этим продуктам, санпросвет мы не проходили и медосмотр тоже, как проходят работники столовой...а на основании объяснительных с нас еще и премию могут снять??? спрашивается - за что???

Не совсем понятно, чем занимается "бракеражная комиссия". Надо смотреть локальные нормативные акты школы.

Надо смотреть, какая трудовая функция прописана в трудовом договоре (или должностной инструкции) у заместителя директора, заведующей столовой, медработника (если они в штате школы), каким образом (при помощи чего) зам.директора "оценивает качество приготовленной пищи"?

В соответствии со ст. 192. Дисциплинарные взыскания Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание налагается за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. (Законодательство Беларусии очень сходно с российским, посмотрите трудовой кодекс РБ).

Если Вы однозначно уверены, что не нарушали свои должностные обязанности, то вправе указать все эти обстоятельства в своей объяснительной, а также обжаловать дисциплинарное взыскание.

А школа вправе предъявить претензию к организации, оказывающей услуги общепита, о возмещении ущерба в размере штрафа, взысканного со школы по результатам проведенной проверки.