Моей родственнице улучшили жилищные условия в 2005 году, выделив 1-к.квар.

• г. Солнечногорск

Моей родственнице улучшили жилищные условия в 2005 году, выделив 1-к.квар. В новом доме, как участнику ВОВ, заключив договор социального найма, взамен приватизированной комнаты, путём подписания договора дарения администрации г.Солнечногорска. В 2009 году она написала заявление в администрацию с просьбой прописать племянницу (родство представлено документально) на свою площадь, на что был получен отказ в прописке, мотивируя тем, что это ухудшение условий жилья, общ.площадь квартиры 39,5 кв. м.

Законны ли действия администрации при предоставлении жилья социального найма взамен собственности? Правомочен ли отказ властей в прописке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, описанная вами ситуация не единично. Конечно же администрация имела права предоставлять квартиру на правах найма но не взамен квартиры в собственности. Необходимо было оформить договор мены (т.е. прежняя квартира меняется на нынешнюю). Однако, у вашей родственницы, выходит, есть прежняя квартира в собственности и нынешняя в найме. Прописать свободно кого она хочет можно в собственную квартиру. Однако и 39,5 кв.м. на двух человек - это не ухудшение жилищных условий. Ухудшением может считаться ситуация, когда после вселения еще одного жильца площадь на человека будет составлять менее учетной нормы в районе. В Солнечногорске не установлена учетная норма жилья, т.е. на нее ссылаться вообще нельзя. Следовательно, по моему мнению, отказ в регистрации тут неправомерен. В любом случае по Подмосковью учетная норма не более 15 кв.м., а тут получается 19.