Что делать, если при переключении скоростей автомобиль начинает дергаться, и возможно ли вернуть его дилеру в этой ситуации, учитывая наличие кредита?

• г. Астрахань

В феврале 2014 года я переобрела в кредит автомобиль. В октябре 2015 при переключении скоростей начала дергаться коробка передач, дилер утверждает что это специфика коробки. Ездить так не возможно. Подскажите что делать. Можно ли вернуть автомобиль дилеру? И как быть в этой ситуации с кредитом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Насколько я понимаю автомобиль новый и гарантийный.

Такой технически сложный товар просто так вернуть не получится. В Вашем случае неисправность не исключает возможности эксплуатации автомобиля (как утверждает продавец). Однако если автомобиль ранее работал без проблем, и сейчас неисправность появилась, Вы вправе требовать ее устранения. Для начала отдайте автомобиль в сервис дилера указав на неисправность. После ремонта (или диагностики), если неисправность не устранена, в акте приема-передачи сделайте запись о том, что автомобиль выдан неисправным. И Вы его эксплуатировать не можете. Потребуйте подменный автомобиль на время ремонта. Все заявления подавайте письменно под роспись, себе оставляйте копии. Если автомобиль все-таки придется забрать, можете отвести его на независимую экспертизу, уведомив об этом продавца. Если экспертиза выдаст заключение о неисправности, а сервис откажется ее устранить, тогда можете потребовать расторжение договора купли-продажи и возмещение морального вреда через суд. При возврате кредитного автомобиля, деньги автосалон должен перечислить банку, а банк произведя зачет, оставшуюся сумму перечисляет Вам. В последнее время некоторые производители (это было с DSG-коробками у VW и Шкоды) отказываются менять эти узлы по гарантии, поскольку произведено огромное количество таких коробок с заводской неисправностью (то есть нет нормальных запчастей). Кстати если у Вас все-таки робот, переключайтесь в ручной или спорт-режим, коробка прослужит дольше.