Мой ребенок подвергся ложному обвинению в краже - как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Краснодар

Моего ребенка обвинили в краже баночки кока колы в магазине который расположен у школы в которой он учится,

при первых разбирательствах мы выяснили что ребёнок пришел в магазин с одноклассниками уже с баночкой, это подтвердили 6 человек из класса и непосредственно ученик сидящий с ним а одной партой, однако продавщица магазина в который он вошел со своей банкой колы забрала у него банку и стала требовать деньги, ребенок пытался объяснить что ничего не брал, дети вокруг говорили то же самое, но продавщица угрозами заставила его отдать 20 руб, он ей их отдал. ЧТо нам делать в такой ситуации и как себя вести правильно? Школа отказалась проводить расследования ссылаясь на то что участвовали несовершеннолетние, и не нужно портить репутацию школы.

Помогите!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Не совсем понятно, что именно вы хотите ? Из описания видно, что в полицию никто не обращался - значит речи о преступлении и об ответственности не идет.

Если вы хотите наказать продавщицу, которая потребовала с Вашего сына деньги - обратитесь к руководству магазина, разьясните ситуацию, кроме того - практически все, даже самые маленькие магащины в настоядщее время оборудованы видеонаблюдением - пусть поднимают записи, смотрят кто и как зашел в магазин - с банкой в руке или нет. Если Ваш сын зашел в магазин с банкой - пусть продавщица приносит извинения - большего вы не добьетесь.

Чисто гипотетически, если пришел в магазин с товаром, значит где-то его купил (чек, показания продавцов), также в магазинах устанавливаются видеокамеры, т.е. ищите доказательства.

Что касается реализации указанных доказательств, то рассмотрите вариант подачи иска за клевету (если уверены в своей правоте).

Т.Е. действия продавщицы по отниманию банки колы и денег у несовершеннолетнего полностью правомерны ?

Ирина!

Действия продавца, не законны.

Она открыто похитила чужое имущество, данные действия имеют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ. Вы вправе обратится в полицию.