Вопрос: Законно ли мое требование о смене нарушения с 44 км/ч до 24 км/ч, и обязан ли начальник ГИБДД снизить штраф?

• г. Уссурийск

На двухполосной в одном направлении дороге двигался по второй полосе от обочины со скоростью 114 км в час. По правой обочине стоял знак 3.24 ограничение скорости 70 км/ч установленный не по ГОСТ 52289-2004, Который гласит -

"5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24* (1), установленные справа от проезжей части, дублируют.

Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.

На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:

- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;

- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам."

Дублирующего знака не было. Сотрудники ДПС по моей просьбе выписали протокол, что бы я мог, нарушение в виде превышения скорости на 44 км/ч, оспорить на комиссии.

Вопрос: Законно ли мое требование о смене нарушения с 44 км/ч до 24 км/ч, и обязан ли начальник ГИБДД снизить штраф?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ваше требование о снижении штрафа неправомерно. Так как данное нарушение подподает под действие КоАП РФ и подлежит рассмотрению мировым судьей.

В ходе судебного слушанья вы модете представлять доказательства, которые суд будет рассматривать в совокупности с другими доказательствами.