Проблемы с погашением кредита - как защитить свои права в случае передачи долга коллекторам?

• г. Архангельск

Я поручитель и наследник заемщика. Заемщик умер и в банке были заморожены все его счета даже ссудный и образовалась задолженность. Вступив в наследство я погасила указанную задолженность и выплачиваю каждый месяц необходимую сумму, но банк передал заемщика и меня коллекторам и те требуют досрочного погашения кредита из-за задолженности, хотя она образовалась не по моей вине, а по вине банка. Как мне быть? Коллекторы звонят каждый день и рассылают смс.

Ответы на вопрос (2):

подавайте претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

напишите заявление в полицию о вымогательстве денег указав номера телефонов.