Обязана ли жена предоставлять судебным приставам справку 2 НДФЛ если жена не была привлечена к ответственности по процессу.
199₽ VIP

• г. Уват

Обязана ли жена предоставлять судебным приставам справку 2 НДФЛ если жена не была привлечена к ответственности по процессу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Нет не должна.

Нет, жена не сторона исполнительного производства и нет решения суда об обращении взыскании на имущество обоих супругов по ст. 45 СК РФ.

.

Поэтому истребовать что-либо приставы могут только у должника в исполнительном производстве.

.

Нет, жена не сторона исполнительного производства.

Она приставам ничего не должна.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Кто не указан в решении суда, тот свободен.

Это лучший ответ

Светлана, добрый день. Требования судебных приставов-исполнителей неправомерны. Супруга не была привлечена стороной по делу. Истец не предъявлял иск в суд об обращении взыскания на совместную собственность супругов ( статья 45 Семейного кодекса РФ). К тому-же, нужно еще требование о разделе имущества супругов. Этого также не было. И судебного решения тоже.

Если будут настаивать на этом документе, то требуйте письменного требования для того, чтобы обжаловать этот документ в суде. А устное требование можете проигноровать.