Может ли он в дальнейшем потребовать предоставить возможность встречаться с девочкой без меня?

• г. Краснодар

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: Моему ребенку 7 месяцев, зарегистрирован ребенок на мою фамилию и отчество у ребенка мое. С отцом ребенка я проживала без регистрации брака. В начале беременности (сроком 3 месяца) я осталась одна. Наш папа ушел. После рождения дочери он приходил, дочь признал, но вопрос о том чтобы в свидетельстве указать его отцовство не поднимался. В свидетельстве в этих графах стоит прочерк. Признала внучку и его мать, а также его родственники. Бабушка (его мать) навещает иногда нас. Но финансовой помощи от них нет. Вопрос:

1. Могу ли я взыскать с него алименты?

2. Какие мои права и как поступить в этой ситуации?

3. Обязательно ли надо проходить процедуру установления отцовства и менять запись в свидетельстве о рождении моей дочери?

4. Чем чревато взыскание алиментов с папы для меня и дочери? Какие права будут у него на ребенка?

5. Если я не буду взыскивать алименты с него - в этом случае у него есть какие-нибудь права на ребенка?

Я против его встреч с дочерью, тем более без моего присутствия. Может ли он в дальнейшем потребовать предоставить возможность встречаться с девочкой без меня?

Буду признательна за Ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Вы можете взыскать алименты если Вам удастся в суде доказать,что Ваш папа биологический отец дочери.Сдается мне для этого будет достаточно показание его матери и родственников. Но можно и потребовать экспертизу. При этом менять запись в ее метрике необязательно,если он этого не потребует в судебном порядке.Так же количество и продолжительность встреч тоже можно определять в судебном порядке.