Установление отцовства и смена фамилии и отчества ребенка - процедура и возможности

• г. Санкт-Петербург

У ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе об отце, фамилия моя, отчество вымышленное. Сейчас все наладилось и папа хочет установить отцовство над ребенком и пожениться, поменяют ли ребенку фамилию и отчество? И можем ли мы написать заявление об установлении отцовства после свадьбы, чтоб в свидетельстве о рождении была уже моя новая фамилия?

Ответы на вопрос (1):

да, можете это сделать в органах ЗАГС, а так же , а можете через суд установить отцовство

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка подал иск об установлении отцовства. В браке мы не состояли. Ребенку 2 года, проживает со мной (с матерью). В свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Фамилия у ребенка моя, отчество вымышленном. Можно ли при установлении отцовства не менять фамилию и отчество?

Могу ли я подать иск об установлении отцовства и на выплату алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка фамилия и отчество ребенка указаны по фамилии и отчеству матери, в графе отец стоит прочерк? По факту установления отцовства через суд придется ли менять данные ребенка об отчестве и фамилии?

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк (при оформлении ребёнка я дала отчество своего папы) и фамилия тоже моя. Могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество на данные его родного отца, без установления отцовства.

При рождении ребенку была присвоена фамилия матери, а отчество-отца. Но отцовство не устанавливалось, в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас мы, родители, хотим установить отцовство, но оставить ребенку мою фамилию, то есть фамилию матери. Вся абсурдность ситуации в том, что отчество у ребенка уже отцовское, а фамилию я не хочу менять ребенку. Возможно ли в новом свидетельстве о рождении оставить фамилию, имя, отчество ребенка без изменений, внеся данные только в строку "отец"?

В свидетельстве о рождение ребёнка в графе отец стоит прочерк и у ребёнка моя фамилия, но отец ребёнка собирается делать ДНК-анализ на отцовство через суд! Могу ли я после установления отцовства оставить свою фамилию и в графе отец прочерк?

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Может ли суд заставить изменить ребенку фамилию матери (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а отчество - биологического отца) в случае установления отцовства в судебном порядке. Возможно ли установление отцовства и изменение фамилии ребенку в рамках одного судебного заседания? Я против изменения фамилии малышу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отцовство, у ребёнка фамилия и отчество матери, ребёнку 7 лет, сейчас отец ребёнка хочет чтобы ребёнок носил его фамилию, (отец гражданин Италии) , что нужно сделать чтобы изменить данные в свидетельстве о рождении?

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Может Муж установить отцовство если ребёнок не на его фамилии и отчество не его и не моё брак был зарегистрирован после рождения ребёнка, в графе отец прочерк стоит, фамилия моя девичья у ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение