Как правильно оспорить уведомление о сокращении должности на основании законодательства, когда на предприятии отсутствуют замещающие сотрудники в период декретного отпуска

• г. Красноярск

Мне до пенсии осталосьполтора года, на предприятии решили произвести минимизацию штатов. Мою должность подводят под сокращение. На данном предприятии находятся две женщины в декретных отпусках. На их должности пока не кто не взят (на период декрета). Как можно грамотно не соглашаться с приказом (уведомлением) о сокращении должности, когда меня будут ставить в известность в письменном виде. Например: на основании (какой статьи, пункта, законодательства)... не согласна или возражаю. С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона--увы--могут сократить при соблюдении ст.179ткрф.

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).