Мои опасения о потере детей - прописка, материнский капитал и непреодолимые разногласия в семье

• г. Улан-Удэ

Нахожусь с мужем в браке год есть ребенок.. Ожидаем второго.. Проживаем вместе.. Первый ребенок записан на мужа и прописан в его квартире и второго ребенка он хочет прописать.. Дело в том что в последние время в семье разногласия и меня пугает что я могу остаться без детей.. И тут я узнала что и материнский капитал получит тот с кем прописаны дети.. КАК МНЕ БЫТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Ничего подобного, материнский капитал получите Вы, а не муж.

Ничего подобного. Материнский капитал предоставляется женщинам, родившим второго и последующих детей.

статья 3 ФЗ-256

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Для начала успокоиться. Беременным женщинам волноваться не полезно))

Тем более, что у Вас нет для этого абсолютно никаких оснований.

Изначально правом на МК Закон наделяет именно женщин, родивших (усыновших) второго и последующих детей.

Отец детей получает такое право в исключительных случаях, например в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на МК, либо совершения ею в отношении ребенка умышленного преступления.