Неисполнение договорных обязательств по оформлению земельного участка - Возможность оспорить договор в суде и вынести решение
₽ VIP

• г. Оренбург

Мы заключили договор на оказание юр. услуг "по подготовке пакета документов на оформление в частную собственность зем. участка". Срок договора истек 15 июля. Фирма, где был заключен договор, не выполнила его и предложила продлить срок. Мы согласились. Но никаких действий опять нет. Хотим подать в суд на эту фирму, т.к. она не выполняет обязательства (не столько из-за денег, сколько из-за недобросовестности). Смущает пункт договора, в котором говорится, что "если Заказчик расторгает договор в одностороннем порядке, то деньги ему не возвращаются". Как вы думаете, возможно ли оспорить такой договор в суде? Имеет ли смысл обращать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Указанный Вами пунк противоречит требованиям ч. 2 ст. 782 ГК РФ и является недействительным.

С уважением, М. Козлов

То , что написано в договоре - противоречит закону . А следовательно этот пункт договора - говоря юридическим языком - считается "ненаписанным" . Вы можете обратится в суд , в иске укажите требование расторгнуть договор(если сроки его еще не прошли включая и сроки , установленные дополнительно) и возвратить уплаченные суммы .

Могут оппоненты вернуть и меньше , если докажут что они понесли расходы по выполнению части работы . Однако - это вряд ли . Как правило такие фирмы ни какого учета не ведут . И обязательно в суде потребуйте бухгалтерскую документацию - проверить как оприходованы деньги , которые вы внесли , по кассе . Обычно подобные фирмы берут наличные и чтобы не платить налоги ничего не оформляют официально . Если будут упираться - пригрозите , что дадите информацию налоговой инспекции

Пункт о невозврате денежных средств противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей, надо указать в исковом заявлении, что он не имеет юрид.силы и противоречит ст. 16 вышеназванного закона.