Неисполнение договорных обязательств по оформлению земельного участка - Возможность оспорить договор в суде и вынести решение
₽ VIP

• г. Оренбург

Мы заключили договор на оказание юр. услуг "по подготовке пакета документов на оформление в частную собственность зем. участка". Срок договора истек 15 июля. Фирма, где был заключен договор, не выполнила его и предложила продлить срок. Мы согласились. Но никаких действий опять нет. Хотим подать в суд на эту фирму, т.к. она не выполняет обязательства (не столько из-за денег, сколько из-за недобросовестности). Смущает пункт договора, в котором говорится, что "если Заказчик расторгает договор в одностороннем порядке, то деньги ему не возвращаются". Как вы думаете, возможно ли оспорить такой договор в суде? Имеет ли смысл обращать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Указанный Вами пунк противоречит требованиям ч. 2 ст. 782 ГК РФ и является недействительным.

С уважением, М. Козлов

Спросить
Пожаловаться

То , что написано в договоре - противоречит закону . А следовательно этот пункт договора - говоря юридическим языком - считается "ненаписанным" . Вы можете обратится в суд , в иске укажите требование расторгнуть договор(если сроки его еще не прошли включая и сроки , установленные дополнительно) и возвратить уплаченные суммы .

Могут оппоненты вернуть и меньше , если докажут что они понесли расходы по выполнению части работы . Однако - это вряд ли . Как правило такие фирмы ни какого учета не ведут . И обязательно в суде потребуйте бухгалтерскую документацию - проверить как оприходованы деньги , которые вы внесли , по кассе . Обычно подобные фирмы берут наличные и чтобы не платить налоги ничего не оформляют официально . Если будут упираться - пригрозите , что дадите информацию налоговой инспекции

Спросить
Пожаловаться

Пункт о невозврате денежных средств противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей, надо указать в исковом заявлении, что он не имеет юрид.силы и противоречит ст. 16 вышеназванного закона.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад срочно нужно было снять квартиру. Обратилась в московскую фирму ООО «Престиж», с которой заключила Договор (на возмездное оказание услуг). По условиям договора фирма должна была обеспечивать меня информацией о сдаваемых помещениях в виде контактных телефонов. Стоимость услуг фирмы 7500 р., в случае невыполнения обязательств по истечению месяца фирма либо возвращает деньги либо продляет договор. Мне давали номера либо несуществующие, либо квартиры были сданы. Через месяц я захотела забрать деньги, фирма отказала сославшись на то, что обязательства свои они выполнили,

В договоре есть пункт Исполнитель считает исполнившим свои обязанности по настоящему Договору перед заказчиком с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ настоящего договора. Такого акта я не подписывала, что и предъявила фирме, попросив показать мне его хотя бы. Мне отказали. Я просила дать контакты дирекции или юр. отдела, но со мной не стали разговаривать!

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Возможно ли вернуть деньги? Можно ли подать в суд на фирму?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Хотим расторгнуть договор на оказание юридических услуг (в предмете которого: правовой анализ документов и оформление недвижимости). (это по оформлению земельного участка, доставшегося в наследство). нам утверждают что исполнитель, т.е. юридическая фирма выполнила обязательства - рассказав нам (заказчику) в какой последовательности и как оформлять бумаги... причем ходить самим. Это и есть правовой анализ? Оформления недвижимости не было. Как нам вернуть деньги, которые мы оплатили по этому договору? Стоимость работ (правового анализа и оформления - общая сумма 14000,00). если будут утверждать, что выполнили первый пункт договора, то как его нам должны предоставить этот анализ? В письменном виде? И как оценить часть работ?

Отец подписал с риелтором договор о возмездном оказании услуг по оформлению документов на дом и зем/участок для последующей продажи. За свои услуги риелтор получил 100% предоплату. За полгода никаких документов мы так и не получили. В конце 2012 года отец умер. Срок договора уже истек. Нами была сделана попытка вернуть деньги за невыполненные услуги, но риелтор сообщил, что от своих обязанностей он не отказывается, и готов продолжить общение уже с нами (наследниками). Деньги, выплаченные ему по старому договору, он нам не вернул. В феврале 2013, по словам риелтора, он подготовил часть документов. Но заявил, передаст их нам, только если мы подпишем с ним новый договор. Вопросы: 1. Обязан ли риелтор вернуть нам деньги по старому договору, к-рый был заключен еще с отцом? Ведь Исполнитель не выполнил свои обязательства в сроки действия договора, а Заказчика уже нет в живых. 2. Верно ли, что документы, к-рые риелтор подготовил только сейчас, могут относиться только к новому договору оказания услуг, где будет фигурировать новый Заказчик? То есть привязать подготовку этих документов к старому договору нельзя, так? Нужно подписать новый договор, передать по нему аванс или полную оплату и получить часть готовых документов. Если что-то не так, поправьте. 3. В договоре, к-рый предлагает подписать риелтор, есть такой пункт: В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика или отказа Заказчика от услуг Исполнителя денежные суммы, выплаченные Заказчиком Исполнителю, возврату не подлежат. То есть у Заказчика нет возможности отказаться от услуг Исполнителя без потери всех выплаченных денег (у нас 100% предоплата), независимо от того, как работает и что фактически сделал Исполнитель. Вопрос: Противоречит ли данный пункт договора Гражданскому кодексу? Если противоречит, то что имеет большую юридическую силу в суде: пункт договора или закон, регулирующий досрочное расторжение договора оказания услуг по инициативе одной из сторон? Спасибо.

Хотим оформить в собственность земельный участок. Заключили договор с юр. фирмой об оказании услуг по подготовке пакета документов на зем. уч-к. Срок 6 мес. по договору. Указанный срок истек, но продвижения по делу мы не увидели. Фирма объяснила, что изменилось законодательство (вместо землеустр-го дела, межевое дело) и они переделывают все документы по-новому. Попросили о заключении доп. соглашения и проплаты еще некоторой суммы. Ладно, мы согласились. Опять-таки ничего не происходит. В кадастровой палате говорят, что обязательно нужен кадастровый паспорт, но фирма его не делала. Мы в сомнении. (нас 40 человек таких)

Какие документы теперь надо предъявлять для оформления права собственности на землю? Не надувают ли нас в юр. фирме? Помогите чем сможете...

Заключен договор с риэлторской фирмой в сентябре прошлого года на продажу дома и участка в собственности, Дом и участок не проданы, договор по указанию услуг не выполнен. Вопрос, какой срок действия договора, если он не указан в договоре, фирма требует возместить затраты на оказание услуг (реклама и пр.) Извините, уточняю свой вопрос, прошел год, фирма не выполнила свои обязательства по оказанию услуг (продажа собственности), хочу заключить договор с другой фирмой, но прежняя фирма требует оплатить свои затраты на рекламу и работу (см.выше) Договор с прежней действителен или нет, прошел год, услуга не выполненна.

Заключен договор с риэлторской фирмой в сентябре прошлого года на продажу дома и участка в собственности, Дом и участок не проданы, договор по указанию услуг не выполнен. Вопрос, какой срок действия договора, если он не указан в договоре, фирма требует возместить затраты на оказание услуг (реклама и пр.) Извините, уточняю свой вопрос, прошел год, фирма не выполнила свои обязательства по оказанию услуг (продажа собственности), хочу заключить договор с другой фирмой, но прежняя фирма требует оплатить свои затраты на рекламу и работу (см.выше)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между риэлторской фирмой (далее «Фирма») и физическим лицом (увольняющимся по ОШМ военнослужащим) владельцем государственного жилищного сертификата (далее «Заказчик») заключен договор на оказание фирмой услуг.

Предмет договора:

1. «Фирма» оказывает «Заказчику» комплекс услуг, связанных с поиском любой квартиры, организацией перехода прав собственности от Продавца к «Заказчику».

2. «Заказчик» предоставляет «Фирме» право выступать от его имени и представлять его интересы перед Продавцом квартиры или его представителями и третьими лицами с правом ведения переговоров и подписания договоров.

3. «Фирма» обязуется продать квартиру, принадлежащую «Заказчику» и обеспечить получение указанной в этом договоре денежной суммы «Заказчиком» в течение двух месяцев с момента подписания этого договора.

С момента подписания договора прошло почти 5 лет. «Фирма» свои обязательства так и не выполнила, даже частично.

Вопрос:

Прошел ли срок трехлетней исковой давности по этому договору (если подавать иск в суд) или он не наступал, так как договор так и не был исполнен? Как правильно трактовать срок исковой давности в этом случае?

Юр.фирме заплатила 50 т. р. За оказание услуг. Через месяц фирма переехала и сменила название. Услуга оказана не была. Деньги возвращать не хотят. Суд постановил вернуть мне деньги, но у той фирмы с кем был заключен договор денег на счету нет. что мне делать? Они юристы-мошенники. Хихикали что эта новая фирма за предыдущую фирму не в ответе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение