Налог на продажу квартиры при наследстве нескольким собственникам с долями менее 1 млн. рублей?

• г. Пенза

Квартира перешла по наследству нескольким собственникам (4 доли), в собственности менее 3 х лет. Нужно ли будет платит налог с продажи квартиры, если цена немного более 1 млн рублей, и доля каждого собственника соответственно менее 1 млн. р.?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности менее 3-х лет - при продаже уплачивается налог (НДФЛ ставка 13%)

При уплате налога Вы имеете право на получение налогового вычета (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 1 ст. 130 ГК РФ).

За несвоевременную подачу декларации предусмотрена ответственность по НК РФ

Декларацию следует подать до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры

Если сумма дохода от продажи квартиры больше 1 млн. руб., то с суммы превышающей 1 млн. руб. надо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Если сумма дохода от продажи квартиры меньше 1 млн. руб. - налога не будет.