Продажа квартиры с долей владения более и менее 3 лет - расчет налога и применение налогового вычета.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Квартира принадлежала родителям и их совершеннолетнему ребенку более 3-х лет, у каждого - доля 1/3.

Родители умерли менее года назад, ребенок всупил в наследство, стал собственником квартиры в размере 100%, оформил свидетельство о праве собственности и решил продать квартиру.

Т.е. в доле 1/3 он является собственником более 3 лет, в доле 2/3 - менее трех лет. По какой формуле он должен будет заплатить налог с продажи? Нужно ли будет платить налог со всей цены кваритры (т.к. на 100% владеет ей менее 3 лет) или только с доли 2/3 (т.к. долей 1/3 владеет более 3 лет). Как именно в данном случае применяется налоговый вычет в 1 млн рублей?

1. ( (цена квартиры в договоре * 2/3) - 1 млн) * 0,13

2. (цена квартиры в договоре - 1 млн * 2/3) * 0,13

3. (цена квартиры в договоре - 1 млн) * 0,13

4. Другой вариант?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 217 НК РФ налог не платится.

Имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, не нужен - некуда применять.

Это лучший ответ

платить налог не придется

указывайте всю сумму в договоре, никаких проблем не будет

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте, Дмитрий!

Налог не будет платиться. Аналогичные ситуации уже рассматривались Минфином. В этом случае будет считаться что ребенок владел всей квартирой более трех лет.

Вопрос: Мать, отец, два сына и внук в октябре 2009 г. приватизировали квартиру в общую долевую собственность с равными долями. После смерти родителей (в 2010 г. умерла мать, в 2011 г. - отец) сыновья и внук вступили в наследство, в результате чего произошло перераспределение долей в праве собственности на данную квартиру.

С какого периода сыновья и внук являются собственниками данной квартиры для целей исчисления НДФЛ: с момента приватизации или с момента перераспределения долей?

Необходимо ли будет уплачивать НДФЛ в случае продажи квартиры после 2012 г. (по истечении трех лет с момента приватизации)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-320

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 2009 г. пятью собственниками в общую долевую собственность с равными долями. После смерти двух собственников в 2010 и 2011 гг. оставшиеся три собственника вступили в наследство их долями, в результате чего между ними произошло перераспределение долей в праве собственности на данную квартиру. В дальнейшем квартиру планируют продать.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одним из участников общей долевой собственности, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, в случае продажи квартиры после 2012 г. квартира будет принадлежать налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы, полученные налогоплательщиками от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

ПРИМЕНЯЕТСЯ ДРУГОЙ ВАРИАНТ, Т.К. СОГЛАСНО ПОЗИЦИИ МИНФИНА СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВСЕЙ КВАРТИРОЙ РЕБЕНОК ВЛАДЕЛ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, ПОЭТОМУ В СИЛУ СТ. 217 НК РФ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ.

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО РЕБЕНОК ВЛАДЕЛ ВСЕЙ КВАРТИРОЙ С ДАТЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, Т.К. ВЛАДЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ОТНОШЕНИИ КВАРТИРЫ КАК ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, А НЕ ДОЛИ.

ЕСЛИ ОН ВЛАДЕЛ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ, ЗНАЧИТ ВЛАДЕЛ И ВСЕЙ КВАРТИРОЙ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189 И от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-320

Дмитрий, добрый день!

По смыслу п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ налогообложению не подлежат доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности три года и более. В этом случае ключевым моментом является возникновение права собственности, а не увеличение долей в недвижимом имуществе. Аналогичной позиции придерживаться Минфин РФ в своем письме от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189.

Таким образом, доходы от реализации квартиры в данном случае налогом облагаться не будут.

При получении собственности от бывших сособственников дата возникновения собственности считается от первоначальной.То есть более трех лет.

Налог платить не будет вообще.

Если конкретно ваша ИФНС будет иметь к вам претензии, то ее действий можно будет обжаловать