Продажа квартиры с долей владения более и менее 3 лет - расчет налога и применение налогового вычета.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Квартира принадлежала родителям и их совершеннолетнему ребенку более 3-х лет, у каждого - доля 1/3.

Родители умерли менее года назад, ребенок всупил в наследство, стал собственником квартиры в размере 100%, оформил свидетельство о праве собственности и решил продать квартиру.

Т.е. в доле 1/3 он является собственником более 3 лет, в доле 2/3 - менее трех лет. По какой формуле он должен будет заплатить налог с продажи? Нужно ли будет платить налог со всей цены кваритры (т.к. на 100% владеет ей менее 3 лет) или только с доли 2/3 (т.к. долей 1/3 владеет более 3 лет). Как именно в данном случае применяется налоговый вычет в 1 млн рублей?

1. ( (цена квартиры в договоре * 2/3) - 1 млн) * 0,13

2. (цена квартиры в договоре - 1 млн * 2/3) * 0,13

3. (цена квартиры в договоре - 1 млн) * 0,13

4. Другой вариант?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 217 НК РФ налог не платится.

Имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, не нужен - некуда применять.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

платить налог не придется

указывайте всю сумму в договоре, никаких проблем не будет

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Налог не будет платиться. Аналогичные ситуации уже рассматривались Минфином. В этом случае будет считаться что ребенок владел всей квартирой более трех лет.

Вопрос: Мать, отец, два сына и внук в октябре 2009 г. приватизировали квартиру в общую долевую собственность с равными долями. После смерти родителей (в 2010 г. умерла мать, в 2011 г. - отец) сыновья и внук вступили в наследство, в результате чего произошло перераспределение долей в праве собственности на данную квартиру.

С какого периода сыновья и внук являются собственниками данной квартиры для целей исчисления НДФЛ: с момента приватизации или с момента перераспределения долей?

Необходимо ли будет уплачивать НДФЛ в случае продажи квартиры после 2012 г. (по истечении трех лет с момента приватизации)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-320

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 2009 г. пятью собственниками в общую долевую собственность с равными долями. После смерти двух собственников в 2010 и 2011 гг. оставшиеся три собственника вступили в наследство их долями, в результате чего между ними произошло перераспределение долей в праве собственности на данную квартиру. В дальнейшем квартиру планируют продать.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одним из участников общей долевой собственности, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, в случае продажи квартиры после 2012 г. квартира будет принадлежать налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы, полученные налогоплательщиками от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.03.2012

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

ПРИМЕНЯЕТСЯ ДРУГОЙ ВАРИАНТ, Т.К. СОГЛАСНО ПОЗИЦИИ МИНФИНА СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВСЕЙ КВАРТИРОЙ РЕБЕНОК ВЛАДЕЛ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, ПОЭТОМУ В СИЛУ СТ. 217 НК РФ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ.

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО РЕБЕНОК ВЛАДЕЛ ВСЕЙ КВАРТИРОЙ С ДАТЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, Т.К. ВЛАДЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ОТНОШЕНИИ КВАРТИРЫ КАК ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, А НЕ ДОЛИ.

ЕСЛИ ОН ВЛАДЕЛ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ, ЗНАЧИТ ВЛАДЕЛ И ВСЕЙ КВАРТИРОЙ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189 И от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-320

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день!

По смыслу п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ налогообложению не подлежат доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности три года и более. В этом случае ключевым моментом является возникновение права собственности, а не увеличение долей в недвижимом имуществе. Аналогичной позиции придерживаться Минфин РФ в своем письме от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189.

Таким образом, доходы от реализации квартиры в данном случае налогом облагаться не будут.

Спросить
Пожаловаться

При получении собственности от бывших сособственников дата возникновения собственности считается от первоначальной.То есть более трех лет.

Налог платить не будет вообще.

Если конкретно ваша ИФНС будет иметь к вам претензии, то ее действий можно будет обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Квартира перешла по наследству нескольким собственникам (4 доли), в собственности менее 3 х лет. Нужно ли будет платит налог с продажи квартиры, если цена немного более 1 млн рублей, и доля каждого собственника соответственно менее 1 млн. р.?

Купила у бывшего мужа 1/2 долю квартиры. Другая 1/2 доли принадлежала мне. Получила новое свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Квартиру хочу продать. Будет ли учитываться при определении суммы налога от продажи, что своей 1/2 доли я владела более 3 лет и смогу ли получить налоговый вычет на 1 млн. рублей только на 1/2 стоимости квартиры, тем самым избежав уплаты налога, если квартира будет продана по цене чуть менее 2 млн. рублей.

У квартиры 3 собственника по 1/3 доли на каждого (Муж, жена и несовершеннолетний ребенок), у каждого есть свое свидетельство о праве собственности и соглашение о разделении квартиры на 3 равные доли. Квартира была куплена в 2009 году на двух собственников (совместная) муж и жена, в 2013 году разделили квартиру на 3 доли, одну отдав ребенку. Квартира была продана в 2013 году одним договором купли-продажи на сумму 3350 тыс. руб. Получается что муж и жена владели квартирой более 3 лет, а ребенок менее 3 лет. Вопрос: какую сумму налога необходимо заплатить за ребенка с продажи квартиры. И как в данном случае должен применяться вычет на 1 млн. руб, от общей суммы продажи квартиры, или все таки от одного владельца, который владеет своей долей менее 3 лет?

Мой муж был собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры с 1999 года, другая 1/2 принадлежала его родному брату на праве собственности. В 2009 году по договору дарения брат подарил моему мужу 1/2 долю собственности квартиры. Муж стал единственным собственником квартиры. В конце 2009 года муж продал квартиру за 1250000 по договору купли продажи. В 2010 году подали декларацию 3 ндфл. Получилось что 1/2 доли (625000) квартиры принадлежит мужу более 3 лет она налогом не облагается, а вторая доля 1/2 менее 3 лет. Скажите пожалуйста какой налоговый вычет применяется к доле, которая принадлежала мужу менее 3 лет? Заранее спасибо за ответ. Вашет ответ нам очень важен.

Квартира на мать и отца, в собственности более 3 лет, отец умирает, я хотела вступить в наследство, это 1/4 доля в квартире, и продавать квартиру. Нам риэлторы советуют сделать дарственную на мать, так мы избежим налога на имущество 13. %.Вопрос такой:: если я вступаю в наследство на долю в квартире, то после продажи нам надо будет платить налог только с моей доли 1/4 или со всей квартиры целиком? Цена квартиры 10 млн.

Вопрос про размер налогового вычета при продаже квартиры. Квартира была передана от родителей к сыновьям (2) по договору дарения, соответственно у двух братьев были ровные 2 доли. Владение менее 3 х лет. Один сын купил с помощью ипотеки вторую долю у брата. Соответственно второй брат получается продал по договору купли продажи свою 1/2 долю. Вопрос-Налоговый кодекс трактует что при продажи долей, вычет не 1 млн, а составляет равный доле, однако в данном случае продана доля квартиры по одному договору, получается что продана вся квартира. Какой налоговый вычет в данном случае? Ответьте пожалуйста (статьи так же необоходимы)

О получении налогового вычета с продажи квартиры. Квартира была приобретена в долевую собственность между мной и моим сыном в 2006 году за 300000 р. 01.07.2015 сын свою долю мне подарил и оформили свидетельство на право собственности на меня. 02.12.2015 данную квартиру я продала за 1700000 р, имею ли я право на налоговый вычет при продаже квартиры или мне придётся заплатить налог за продажу квартиры (1/2 доли квартиры владею более трёх лет, второй половиной квартиры менее трёх лет), заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности: 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребенку, 2/3 совершеннолетнему. Квартира в собственности менее 3 лет (наследство). Риэлтор пояснил, что при продаже квартиры налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей будет применен ко всей сумме (например, квартира стоит 1 500 000 рублей), а с остатка свыше 1 миллиона необходимо заплатить налог. На мой взгляд, данный налоговый вычет необходимо применять к какждому собственнику доли отдельно, т.к. доход они получают соразмерно своей доле: 500 000 рублей и 1 000 000 рублей. Если исчислять таким образом, то налог с продажи уплачивать не нужно при применении налогового вычета. Подскажите пожалуйста, какова практика налоговых органов в данном случае, и в каким образом будет применен налоговый вычет и исчислен налог при продаже обеих долей одним договором? Благодарю за ответ.

В 2021 году мною была продана ½ доля в праве собственности на квартиру, полученная в наследство (доля в квартире принадлежала мне менее трех лет). В соответствии с договором купли-продажи, его предметом выступала продажа именно ½ доли в праве собственности на квартиру. Предмет договора был прописан в следующей редакции: «Продавец (Ф.И.О.) продала принадлежащую ей на праве общей долевой собственности ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельный объект купли-продажи…». Продажа другой ½ доли моим родственником была оформлена в этом же договоре.

При продаже долей, находящихся в общей долевой собственности, одним договором налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. делится пропорционально долям.

Но в Письме ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 указано:

«Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей»

- Имею ли я право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на основании Письма ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 и того обстоятельства, что предметом договора являлась именно продажа ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи?

- имеет ли в данном случае значение то, что у меня отсутствовало на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности, т.к. доля была получена в наследство, а в этом случае свидетельство на руки не выдается, происходит регистрация в Росреестре возникшего права собственности? Имеет право налоговая на основании отсутствия при сделке свидетельства о государственной регистрации права собственности, отказать в предоставлении вычета в размере 1 000 000 рублей в соответствии с письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611?

Заранее благодарна за ответы.

Продается квартира, которой владеют 2 собственника (по 1/2 доли). Право собственности менее 3-х лет (по наследству). Какой будет налог с продажи для каждого собственника если цена продажи квартиры 3 млн. руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение