Процесс выборов городского совета - от получения бюллетеня до фотографирования наблюдателем

• г. Братск

Проходят выборы депутатов городского совета города. День голосования. В помещение для голосования входит избиратель. Он увидел, что за столом сидят члены комиссии со списками избирателей (3 члена комиссии) . Подошел к одному из членов комиссии со списками с правом решающего голоса и предьявил паспорт. Член комиссии, посмотрев адрес места жительнства указал у кого из членов еомисии находится список избирптелей (книга) с его адресом места жительства. Избиратель присел около члена комиссии и предоставил ему свой паспорт. Член комиссии сообщил избирателю что избиратель имеет право сам внести серию и номер своего паспорта в список избирателей, либо эти сведения в список избирателей может внести непосредственно член комиссии. Избиратель сообщил члену комиссии чтобы тот сам внес данные. Член комиссии внес сведения дал избирателю проверить правильность внесенных данных и указал где надо расписаться в получении бюллетеня. Избиратель расписался также расписался член комиссии в выдаче бюллетеня. Весь процесс выдачи избирателю бюллетеня снимался на фотокамеру наблюдателем присутствующим в помещении для голосования. В это время наблюдатель продолжил съемку избирателя находящегося в кабине для голосования через щель. Избиратель вышел из кабины и наблюдатель его также сфотал. Избиратель подошел к члену комиссии и сказал что был слишком маленький шрифт и он ошибся и поставил пометку не за того кандитата. Член комиссии потребовал напечатать заявление. Избиратель написал заявление и передал его члену комиссии. Член комисии выдала новый бюллетень взамен испорченного. Избиратель прошел в кабину, вышел опустил бюллетень и ушел. Наблюдатель фотографировал процесс опускания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствйте.

Для определения правильного применения материального права нужно проверить документы. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

, если по просьбе избирателя представитель кандидата заполнил графы: ФИО, год рождения, адрес места жительства, серию номер паспорта и дату его выдачи, дату проставления подписи, а избиратель поставил только свою подпись.

Направил запрос в Центризбирком с вопросом. Избиратель заходит на избирательный участок, регистрируется по паспорту, получает бюллетень голосования, но решает поставить галочку в нём дома, после чего прийти на участок и положить его в урну голосования. Имеет ли право зарегистрированный избиратель выносить бюллетень для голосования за пределы избирательного участка? Да/нет, на какие статьи сослаться? Пришёл ответ из Центризбиркома, скрин: http://www.picshare.ru/view/10276660/

Статьи не указаны. Как должен вести себя избиратель, если члены местного избиркома или полиция препятствуют выносу бюллетеня?

Самое главное в голосовании - это личная тайна твоего выбора, уважаемый избиратель. Так говорит его величество закон!

А теперь у меня вопросы к прокурору и судье:

1. Когда трёхдневное голосование, может случиться такое, что ночью, пока мы спим, когда спят наблюдатели за выборами, кто-то вдруг подменит наши избирательные бюллетени?

2.Когда говорят о дистанционных электронных выборах, то есть ли гарантия, что админ и члены избирательной комиссии не знают кто и как проголосовал? И как это проверяется, уважаемый прокурор или судья?

Ответьте нам, гражданам России, каким образом обеспечивается право каждого избирателя на сохранение в тайне его волеизъявления?

Француз Д., принятый в гражданство Российской Федерации, активно интересовался политической жизнью нашей страны. Не владея русским языком, он смотрел передачи на французском языке, знал всех кандидатов на выборах Президента России. В день выборов он прибыл на избирательный участок в сопровождении переводчика. Член участковой комиссии выдал бюллетень избирателю Д., но отказался в возможности переводчику пройти вместе с Д. в кабину, сославшись на принцип тайного волеизъявления. Оцените правомерность действий каждого участника ситуации - избирателя, членов участковой избирательной комиссии.

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

На собрании присутствовало более 50% членов СНТ, кворум состоялся. Все присутствующие члены СНТ зарегистрировались в реестре присутствующих. Голосование было по бюллетеням. Некоторые члены СНТ заполнив бюллетень для голосования и сдав их счётной комиссии покинули собрание. Считается ли собрание состоявшимся, а кворум действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова.

Было проведено общее собрание членов ТСЖ в июле, на котором было озвучено повышение оплаты коммунальных услуг. Проведено очно-заочное голосование, в том числе путем бюллетеней для голосования.

В результате подсчета голосов решение принято о повышении.

Сейчас, в ноябре поступило сообщение от члена ревизионной комиссии, в котором она говорит о нарушении подсчета голосов бюллетеней. Якобы есть в некоторых ошибки в данных паспортах, а также в одном бюллетене подпись поставила мама дочери. В доме 300 квартир.

Вопрос:

1. Может ли член ревизионной комиссии иметь доступ к паспортным данным членов ТСЖ.

2. Если есть небольшие неточности в данных, то это является ли серьезным нарушением в принятии решения. Ведь человек поставил галочку за и подписал бюллетень, значит он согласен.

3. Члены счетной комиссии являются членами правления ТСЖ. Это нарушение?

Я, был принят в гражданство Российской Федерации.. Не владея русским языком, Я изучал СМИ, смотрел передачи о выборах в РФ на Английском языке. Изучил всех кандидатов на выборах Президента России.

В день выборов Я приехал на избирательный участок по месту жительства с переводчиком. Член участковой избирательной комиссии выдал бюллетень мне но отказал в возможности переводчику пройти вместе со мной в кабинку для голосования, сославшись на принцип тайного голосования. Я не смог реализовать активное избирательное право и решил вынести бюллетень с избирательного участка. Однако сотрудник органов внутренних дел, дежуривший на избирательном участке, воспрепятствовал этому действию избирателя.

Раздосадованный избиратель порвал бюллетень и бросил его в урну для голосования. Участковая избирательная комиссия расценила мои действия как мелкое хулиганство и вызвала наряд полиции для моего задержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение