Гарантии сохранения личной тайны выбора при голосовании - вопросы к прокурору и судье

• г. Москва

Самое главное в голосовании - это личная тайна твоего выбора, уважаемый избиратель. Так говорит его величество закон!

А теперь у меня вопросы к прокурору и судье:

1. Когда трёхдневное голосование, может случиться такое, что ночью, пока мы спим, когда спят наблюдатели за выборами, кто-то вдруг подменит наши избирательные бюллетени?

2.Когда говорят о дистанционных электронных выборах, то есть ли гарантия, что админ и члены избирательной комиссии не знают кто и как проголосовал? И как это проверяется, уважаемый прокурор или судья?

Ответьте нам, гражданам России, каким образом обеспечивается право каждого избирателя на сохранение в тайне его волеизъявления?

Ответы на вопрос (1):

1. В каждом участке стоят камеры видеонаблюдения с круглосуточной трансляцией, за которой постоянно наблюдают специалисты ЦИК

2. Насколько знаю, технология строится на базе блокчейна и там записи анонимизированы и обезличены. Сохраняются только значения откуда проголосовали и за кого.