Как снять бабушку с регистрации после смерти, если она имеет узбекское гражданство и постоянно проживает в Узбекистане?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка зарегистрирована в квартире моих родителей (собственники родители и мой сын). Она постоянно проживает на территории Узбекистана и имеет также узбекское гражданство. Узбекистан двойного гражданства не признаёт. В случае её смерти русское свидетельство о смерти будет не получить. Похороны будут только в Узбекистане. Каким образом будет возможно снять её с регистрации после смерти.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

-смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Чтобы снять умершего с регистрационного учета по месту жительства, необходимо получить свидетельство о смерти.

Для этого в течение трех дней со дня наступления смерти необходимо обратиться с заявлением о смерти в орган ЗАГС и представить определенные документы.

Для снятия умершего с регистрационного учета представьте ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Если вы не представите свидетельство о смерти, орган регистрационного учета самостоятельно запросит информацию о государственной регистрации смерти в органах ЗАГС.

Снятие с регистрационного учета происходит в течение трех дней после получения свидетельства.

Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйтеп, вы можете снять ее с регучета в судебном порядке сейчас, как утратившую право на проживание, в связи с тем что она не живет по адресу регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Мой муж, я и наш ребенок являемся гражданами РФ, при этом мы все трое родом из Узбекистана, узбекское гражданство мы тоже сохранили, таким образом имеем двойное гражданство. В данный момент постоянно проживаем в Москве и ждем второго ребенка. Есть пожелание и второму ребенку сохранить двойное гражданство, как это можно сделать, если Узбекстан двойное гражданство не признает?

Еще вопрос, скажем гастарбайтеры-граждане Узбекистана, родив ребенка в Москве, где они получают свидетельство о рождении ребенка? И является ли данное свидетельство признанием ребенка гражданином РФ либо Узбекистана? Либо придется делать наоборот - выезжать рожать в Узбекистан, получать узбекское свидетельство, а по приезду подавать документы на получение гражданства ребенком? Спасибо за скорый и полный ответ)

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Моя мама родилась в России, в 1962 г. По национальности татарка. По распределению по окончании Московского Энергетического Института приехала в Ташкент, Узбекистан. Имеет сейчас гражданство Узбекистана. Я родилась в Узбекистане, имею узбекское гражданство. Могу ли я получить гражданство России по упрощенной схеме?

Вопрос о двойном гражданстве.

Мои родители жили в Узбекистане, я также родился в Узбекистане в 2000 году, а в 2002 втором переехали в Россию.

Бабушка и мама оформляли все документы через МВД, Я и моя семья (бабушка и мама) граждане РФ имеем паспорта и пмж.

Из Узбекистана у меня только свидетельство о рождении.

Отслужил срочную службу в Армии РФ,при трудоустройстве в органы потребовали справку об отсутствии двойного гражданства.

Постоянно езжу в Консульство и оформляю выход.

Сначала потребовали заказать паспорт Узбекистана, встать на учёт и только потом продолжится процедура. Уже заплатил около 60 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, правомерны ли их действия и смогу ли я всё-таки выйти из Гражданства Узбекистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу отказаться от Российского гражданства и переехать в Узбекистан (выхожу замуж). Читала, что Узбекистан не поддерживает двойного гражданства.

1. Какова процедура отказа от гражданства?

2. Сколько по времени она длится?

3. Если отказываться нужно в России, могут это сделать мои родители по генеральной доверенности от меня?

4. Нужно ли параллельно делать отказ от Российского гражданства и брать гражданство Узбекистана или достаточно пока просто отказаться от своего гражданства?

5. Сколько времени я могу жить в Узбекистане без гражданства и без регистрации у моего гражданского мужа, в какое время нужно встать на учет в Узбекистане и не будет ли у меня неприятностей с властями по этому поводу?

6. Что я должна сделать по приезде в Узбекистан и в какие сроки?

Моя бабушка является уроженкой РСФСР. Проживает в Узбекистане и является гражданкой Узбекистана. Может ли она получить гражданство РФ вне квоты, прияхав на территорию РФ? И какие документы для оформления гражданства необходимы?

Заранее благодарна за ответ.

Я гражданка РФ (официального выхода из гражданства УЗ не делала), в Узбекистане от матери осталась неприватизированная квартира (не завершенная приватизация все документы подготовлены, но она не подписала). Я прописана в этой квартире, но мой узбекский паспорт не действителен. В квартире еще прописана моя сестра (имеет гражданство РФ и Кипра, (делала официальный выход из гражданства) мой сын-только что получил гражданство РФ (не делал официального выхода из гражданства) и младший сын имеет гражданство Узбекистана все совершеннолетние. В Узбекистане никто не проживает. Кто то из всех имеет право на приватизацию и продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение