Как снять бабушку с регистрации после смерти, если она имеет узбекское гражданство и постоянно проживает в Узбекистане?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка зарегистрирована в квартире моих родителей (собственники родители и мой сын). Она постоянно проживает на территории Узбекистана и имеет также узбекское гражданство. Узбекистан двойного гражданства не признаёт. В случае её смерти русское свидетельство о смерти будет не получить. Похороны будут только в Узбекистане. Каким образом будет возможно снять её с регистрации после смерти.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

-смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Чтобы снять умершего с регистрационного учета по месту жительства, необходимо получить свидетельство о смерти.

Для этого в течение трех дней со дня наступления смерти необходимо обратиться с заявлением о смерти в орган ЗАГС и представить определенные документы.

Для снятия умершего с регистрационного учета представьте ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Если вы не представите свидетельство о смерти, орган регистрационного учета самостоятельно запросит информацию о государственной регистрации смерти в органах ЗАГС.

Снятие с регистрационного учета происходит в течение трех дней после получения свидетельства.

Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти.

Здравствуйтеп, вы можете снять ее с регучета в судебном порядке сейчас, как утратившую право на проживание, в связи с тем что она не живет по адресу регистрации.