Мой вопрос за № 9111 Жду ответ.

• г. Саратов

Мой вопрос за № 9111 Жду ответ.

Ответы на вопрос (2):

Необязательно это писать. Ждите.

Если вопрос состоит в том как Вашей дочери получить британское гражданство, то этот вопрос регламентируется не российским, а британским законодательством.

15 лет брака и вид на жительство дают основания для получения британского гражданства в упрощенном порядке, т.е натурализацию.

Насколько я знаю, для лиц, состоящих в браке с гражданином Великобритании, достаточно прожить там три года по виду на жительство.

Для этого ей следует обратиться в Home Office (Департамент правительства Великобритании, который отвечает за иммиграционную политику страны и политику внешней безопасности) и уточнить, какие документы ей следует представить. Получение гражданства влечет соответственно получение британского паспорта.

Со стороны российского законодательства могу сказать, что получение гражданства Великобритании не влечет прекращение гражданства Российской Федерации. Т.е. у нее будет двойное гражданство. После получения британского гражданства нужно будет подать в российскую миграционную службу уведомление по месту прописки.