Может ли быть им несовершеннолетний ребенок или посторонний человек для получения страховой суммы в случае смерти страхователя?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №84187

Кто такой выгодоприобретатель? Может ли быть им несовершеннолетний ребенок или посторонний человек для получения страховой суммы в случае смерти страхователя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.04.2003, 15:39

Выгодоприобретатель - это лицо, в пользу которого заключен страховой договор, отличное от страхователя. Если страхователем являетесь Вы, Вы вправе в качестве выгоприобретателя указать любое другое лицо, в том числе и несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату?

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2013, 15:53

Считаю, страховая компания не права. Конечно надо внимательно изучить условия договора страхования, но в силу закона при личном страховании обусловленная договором страхования сумма при наступлении страхового случая должна быть выплачена полностью.

Возврат банком части страховой суммы страховой компании должен рассматриваться как отказ выгодоприобретателя от получения по договору в этой части. В силу закона в этом случае право получить исполнение возникает у страхователя.

Наследник является универсальным правопреемником умершего и замещает его во всех гражданско-правовых отношениях, за исключением отношений, неразрывно связанных с личностью умершего.

Вам помог ответ?ДаНет

Где правда в этом случае? Для чего тогда в договоре указывают выгодоприобретателя?

В полисе страховки фортуна авто, Росгосстрах, в страховом случае указан выгодоприобретатель супруга. Произошел страховой случай, муж погиб на месте ДТП. Может ли нотариус отказать и не выдать свидетельство на наследство мне, т.к. у меня есть несовершеннолетние дети? Где правда в этом случае? Для чего тогда в договоре указывают выгодоприобретателя? Спасибо.

Юрист г. Лянтор
07.08.2014, 11:32

Добрый день! к сожалению немного непонятен смысл вашего вопроса. Если имеется наследуемое имущество нотариус и так обязан вам выдать свидетельство о праве на наследство. договор страхования не имеет сюда никакого отношения. за получение выплаты по договору страхования, вам необходимо обратится в страховую компанию Росгосстрах, где и обязаны вам выплатить страховое возмещение. в случае отказа обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Этого не было. 1.Является ли подписание соглашения о страховой выплате обязанностью страхователя?

Страхователь находится в местах л.с., но все обязанности при страховом случае выполнил, представитель страхователя подписал соглашение на выплаты и перечисление выгодоприобретателю. Но страховщик свои обязанности не выполнил, о чем страхователю стало известно по истечении срока и.д.. Страховщик ссылается на это, отрицает подписание соглашения, якобы надлежаще уведомлял страхователя. Этого не было. 1.Является ли подписание соглашения о страховой выплате обязанностью страхователя?

2.Как с большей вероятностью восстановаить пропущенный срок и.д., есть ли на этот счет ссылки на закон /при нахождении в м.л.с. /?

Юрист г. Волгоград
22.06.2009, 19:04

Наталья, про какой срок вы говорите? И с какой стати страхователь должен подписывать соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации ...

Петров заключил со страховой организацией договор страхования жизни в отношении своей дочери на случай смерти ее в течение срока действия страхового договора. Срок страхования был определен сторонами в один год. В качестве выгодоприобретателя по заключенному договору страхования была назначена жена Петрова. На третий месяц действия договора страхования застрахованное лицо в результате тяжелой болезни скончалось. Выгодоприобретателем были предъявлены к страховщику требования о выплате оговоренной договором страхования страховой суммы. Однако в выплате страховой суммы было отказано, страховщик ссылался на то, что отсутствует письменное согласие застрахованного лица о назначении выгодоприобретателя по заключенному договору страхования жизни.

Оцените правомерность действий страховщика.

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации сумму уплаченной страховой премии по договору страхования жизни?

Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

Юрист г. Липецк
26.04.2016, 14:53

Задачи студентам решаются только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

У меня сгорел дом полностью, причина короткое замыкание из за масленого электро.

У меня сгорел дом полностью, причина короткое замыкание из за масленного электро обогревателя фирмы Поларис он был включен, а дома ни кого не было я уехал на курорт.

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретатель. ) так вот не будет ли оставление сертифицированного электро обогревателя без присмотра, грубой неосторожностью как указано в ст 963 ГК РФ.и второе риск огонь у меня застрахован и в правилах страхования написанно так - пожар возникший по любой причине является страховым случаем,. Прошу ответить за короткое замыкание выплачивают или нет моя страховая Согаз, с уважением виктор.

Юрист г. Астрахань
29.11.2015, 00:49

Здравствуйте. Надо бы видеть договор. Иначе - с уверенностью говорить невозможно.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Если к/з подтверждено, имеет смысл подать в суд на производителя нагревателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Росгосстрах страхование жизни условия.

Росгосстрах при страховании ОСАГО вынуждает заключать договор стахования жизни.

В Иных условиях договора прописано: В случае досрочного отказа Страхователя от настоящего договора в течение 3-х рабочих дней с его заключения уплаченная Страховщику страховая премия подлежит возврату в полном размере.

Могу ли я воспользоваться данными условиями для возврата денег?

Еще в договоре не прописан выгодоприобретатель в случае наступления смерти страхователя - чем это может быть чревато? Можно ли вписать выгодоприобретателя собственноручно?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
03.04.2015, 15:12

Добрый день

".Росгосстрах при страховании ОСАГО вынуждает заключать договор стахования жизни. "

Это незаконно, жалуйтесь в Роспотребнадзор (статья 16 ч. 2 закона оЗПП)

Также можете согласно договору вернуть страховую премию в полном объёме

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Страховая компания ргс жизнь

24 июня 2008 г. между моим супругом (далее - Страхователь) и Страховой компанией ООО «СК «РГС-Жизнь» (далее - Страховщик) был заключен договор страхования жизни, здоровью и трудоспособности от 10.06.2008 г. (далее - Договор). В соответствии с условиями настоящего договора, Страховщик взял на себя обязательства по выплате страховой суммы выгодоприобретателю (мне) в случае смерти Страхователя. Указанный договор заключен на срок с 10 июня 2008 г. по 09 июня 2023 г.

В соответствии с данным договором общая страховая сумма по договору составляет 254 250 (Двести пятьдесят четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

01 октября 2014 г. произошел страховой случай – смерть Страхователя.

Данное обстоятельство подтверждается:

- Медицинское свидетельство о смерти;

- Свидетельство о смерти.

В соответствии с договором сумма страхового возмещения в случае смерти Страхователя составляет 254 250 рублей.21 октября 2014 г. я обратилась к Страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, предусмотренного пунктом договора страхования. К заявлению был приложен пакет документов, предусмотренный договором:-договор страхования или полис;-заявление на получение страховой выплаты;-свидетельство Загса о смерти Застрахованного лица;-документ, удостоверяющий личность Выгодоприобретателя;

- медицинское свидетельство о смерти с указанием причины смерти;-банковские реквизиты Выгодоприобретателя.

На основании моего заявления, Страховщиком было заведено дело №… от 21.10.2014 г.

Не дождавшись ответа, 1 апреля 2015 года я написала претензию Страховщику.

10 июня 2015 года получила письмо от Страховщика, в котором отказано в выплате в связи с тем, что договор расторгнут 10.04.2011 году. Расторжение договора Страховщик объясняет с неуплатой очередного взноса. В январе 2011 года моему супругу была установлена 2-ая группа инвалидности и по условиям договора он освобождается от уплаты взносов и производится страховая выплата (60% от страховой суммы). В ноябре 2011 года Страховщик выплатил страховую сумму в 100 000 рублей.

Каждый год мой супруг ездил в соседний город Стерлитамак Республики Башкортостан, где находится один из филиалов ООО «Росгосстрах» для отправки справки об инвалидности в Москву, звонил на горячую линию, отправлял письмом «Почты России». В 2013-ом год ему установили бессрочную 2-ую группу инвалидности.

Как доказать, что мой супруг все условия договора выполнял? Как обязать Страховщика выплатить страховую сумму по смерти Страхователя? Как быть?

Юрист г. Уфа
28.07.2015, 14:31

Альбина, здравствуйте! Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос-может ли лизингополучатель обраится в суд с иском о взыскании в пользу выгодоприобретателя -

Авто в лизинге. Застрахован по ОСАГО и КАСКО. Попал в ДТП. По КАСКО страхователь и выгодоприобретатель по страх. Случаю хищение и полная гибель - лизингодатель, по страховому случаю ущерб - лизингополучатель. Ущерб равен 100% страхового возмещения, страховая рассматривает это как полную гибеть ТС, соответственно выгодоприобретателем в данном случае является лизингодатель (который не проявляет инициативу по взысканию суммы со страховой). Вопрос-может ли лизингополучатель обраится в суд с иском о взыскании в пользу выгодоприобретателя - лизингодателя страховой суммы в счет погашения лизинговых платежей?

Юрист г. Уфа
12.05.2016, 17:17

[quote]Вопрос-может ли лизингополучатель обраится в суд с иском о взыскании в пользу выгодоприобретателя - лизингодателя страховой суммы в счет погашения лизинговых платежей?[/quote]

Да, можете обратиться, как участник ДТП и лизингополучатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.05.2016, 17:23

Да вы можете обратиться и получить выплату

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2016, 19:09

да может получить в судебном порядке при некоторых условиях, в том числе соответствия фактическим обстоятельствам (В плане ремонта) правилам страхования.

если нужна помощь, мы готовы!

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки страховых выплат по страховому случаю

Если по договору страхования жизни выгодоприобретателм назначен несовершеннолетний ребенок, то выплата в случае наступления срахового случая ему будет выплачена? Кто сможет и когда распорядиться этой страховой выплатой?

Юрист г. Нижний Новгород
30.12.2021, 14:29

Ему, а кому ещё? В Договоре всё написано.

Распорядиться ребёнок или с согласия опеки опекун - ст. 37 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
30.12.2021, 14:30

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен обратиться к причинителю в реда за возмещением оставшейся суммы?

Страхователь отец застраховал автомобиль своей жены по ОСАГО, выгодоприобретатель дочь. Произошёл страховой случай. Страховка выплачена, но не покрыла все убытки. Кто должен обратиться к причинителю в реда за возмещением оставшейся суммы?

Юрист г. Пермь
15.03.2015, 16:17

Собственник, либо выгодоприобретатель

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение