С апреля месяца этого года задолженность по кредиту отправляем по мере возможности в меньшей сумме чем положено.

• г. Набережные Челны

На мою маму был оформлен денежный кредит. С апреля месяца этого года задолженность по кредиту отправляем по мере возможности в меньшей сумме чем положено. Последний платеж должен быть в сентябре этого года. Но случилось горе, мама умерла в июне этого года. Пришло письмо о срочном погашение задолженности в течении пяти дней, иначе дело передадут в суд. Какое решение может вынести суд в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения, пусть банк подает в суд. Суд будет приостановлен, поскольку ответчик умер, а Вы еще не вступили в право наследования. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Если наследства нет, то и отвечать не будете.

Здравствуйте, Евгения! Нужно обратиться в банк, в котором на маму был оформлен кредит и узнать сумму задолженности. Задолженность вместе с штрафными санкциями может быть гораздо больше той суммы, которую вы предполагаете выплатить банку. Напишите им заявление в двух экземплярах (один для себя) и приложите копию свидетельства о смерти. Платите только сумму долга. Оставшуюся сумму, если решат, то пусть выставляют через суд. Думаю, что суд ее не взыщет или применит статью 333 ГК РФ и взыщет мало.

Здравствуйте, Евгений!

Бремя долгов ложится на наследников. Но в наследство необходимо еще вступить. Свяжитесь с банком, объясните ситуацию. Но банк будет требовать еще и с поручителей.

В.Н.