Офицер Минобороны Москвы запрашивает компенсацию за поднаем жилья в служебных целях

• г. Москва

Я действующий офицер Минобороны, работаю в Москве. В марте этого года я был поставлен на очередь в получении постоянного жилья, как нуждающийся. Зарегистрирован в квартире матери в Москве. Она собственник данного жилья. Доли в квартире не имею. В этой квартире на меня приходится менее минимума общей площади жилья, установленного правительством Москвы. Так же у меня более 20 лет выслуги в Минобороне РФ. Эти факты послужили принятию решения Департамента жилищного обеспечения Минобороны о постановке меня в очередь на постоянное жильё.

В силу обстоятельств, в том числе малая площадь для проживания, я снимаю квартиру в Москве. При обращении к своим начальникам о выплате мне компенсации за поднаём жилого помещения был получен отрицательный ответ. Потому что я не стою на очереди в получении служебного жилья. А так же, если я попытаюсь встать на очередь на служебное жильё, мне откажут. Так как я зарегистрирован в городе по месту службы, у родственника. И не зависимо от того, что на меня приходится менее минимума общей площади жилья, установленной в Москве, я могу лишь стоять в очереди (постоянное жильё) на улучшение жилья и компенсация за поднаём жилья мне не положена.

Мой вопрос: Могу ли я добиться получения денежной компенсации за поднаём жилья в Министерстве обороны в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, компенсация Вам не положена и получить ее Вы не сможете.

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ №909 от 2004 года в указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Судя по тексту Вашего вопроса, Вы проходите военную службу в Москве и здесь же зарегистрированы.