Отказ в УДО из-за ранее полученных взысканий - законно ли это и как с этим бороться?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын осужден по ч.2 ст.162 на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. В СИЗО пробыл 2 месяца в СИЗО 69/1 получил 4 устных выговора, после был этапирован в СИЗО 67/2 где пробыл 18 месяцев, нарушений не имел, сейчас он в колонии уже 21 месяц, и имеет только поощрения и благодарность администрации. При рассмотрении ходатайства на Удо суд отказал ссылаясь на раннее полученные взыскания. Законно ли это, ведь взыскания погашены и по сроку давности (более двух лет) и полученными поощрениями. И как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обжаловать решение суда об отказе в УДО, дабы было упоминание, что ссылаться на имевшие место более года назад (погашенные) наказания незаконно.

Нет, незаконно. Подавайте апелляционную жалобу в городской суд.