Суд отказал в условно-досрочном освобождении мужа по статьям 105, 162, 167 и 158 на 15 лет лишения свободы - правомерно ли это решение и что можно предпринять

• г. Тамбов

Мой муж осужден по статьям 105 ч 2;162 ч 2;167 ч 1 и 158 через 70 ч 1. на 15 лет лишения свободы в ИК строгого режима, отбыл в колонии 11 лет, состоит с самого начала в активе, работает, имеет 4-и устных выговора и 1-у профбеседу, все нарушения погашены 4-и года назад, имеет 28 поощрений, администрация колонии ходатайствовала об условно досрочном освобождении перед судом, так же в суд были направлены документы, что будет прописан и будет трудоустроен, его личное заявление, где было указано, что свою вину он осознал, положительная характеристика на него от администрации колонии. Суд отказал-мотивация отказа, что статья особо тяжкая и условно досрочного освобождения пока не достоин. А по закону на УДО можно подавать после 2\3 срока. Правомерно-ли суд отказал в УДО и если нет, что можно сделать.

Ответы на вопрос (11):

через 6 месяцев он может вновь обратиться с заявлением на удо, отказали из-за нарушений, неважно, что они имели место 4 года назад

Спросить
Пожаловаться

Отказывать или нет в УДО это преррогатива суди и его право,а не обязанность.Суд не обязан освобождать заключенного сразу по наступлению срока УДО.Да и вообще не обязан этого делать.Если вы считаете решение суда неправомерным,то вы вправе(как и сам заключенный) обжаловать его в законном порядке в вышестоящий суд.Но в этом случае право на повторное обращение с ходатайством об УДО у него наступит только с момента вынесения решения суда кассационной инстанции.

А пока он может попробовать подать на замену неотбытой части наказания более мягкой.

Спросить
Пожаловаться

вам уже дан был ответ на ваш вопрос, по закону можно подавать на удо, но решает суд освободить человека или назначить ему более иягкое наказание, у вашего мужа только одна 105 ч 2 ук рф - особо тяжкая, плюс имел нарушения, плюс еще тяжкая статья разбой 162 ч 2 ук рф, у суда все основания отказать ему в удо, то, что он имеет поощрения, администрация ходатайствовала об его удо, все это очень хорошо и при повторном обращении /через 6 месяцев/ могут удовлетворить его заявление и освободить по удо, уйти по удо очень сложно, тем более по таким статьям, и не надо проявлять раздражительность и некорректность к людям, которые пытаются помочь вам

Спросить
Пожаловаться

Лена. уйти по УДО со строгого режима не просто сложно, но и практически не возможно. Для начала нужно перевестись на общий режим. Начните с этого. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Лена, подавать кассационную жалобу можно в течении 10 дней со дня вынесения Приговора и не иначе. О какой жалобе идёт речь, такого права у Вас нет. никакой адвокат Вам в этом вопросе не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Елена. Я бы посоветовал Вам обратится к адвокату за составлением грамотной кассационной жалобы. Если кассационная жалоба будет составлена грамотно, с указанием нарушений при принятии судебного акта судом первой инстанции, то присутствие адвоката на разбирательстве в суде кассационной инстанции вовсе не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Ночь добрая, Елена! В связи с внесенными изменениями в Уголовный кодекс РФ (а именно смягчение наказания по ст. 158, ст. 162 УК РФ) Ваш супруг может ставить вопрос о применении к нему ст. 10 УК РФ - смягчение наказания и как следствие условно-досрочное освобождение. С уважением, адвокат Мельникова Е.В.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась к Вам за уточнениями, в предыдущем сообщении-уточнении! Будьте пожалуйста любезны, не сочтите за трудность и дайте ответ на заданные мной к Вашему первоначальному ответу уточнения!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Пожалуйста,скажите,может реально помочь адвокат,если подавать кассацию в областной суд,что бы отменили решение первого суда и отправили дело снова на рассмотрение в суд первой инстанции,мне только и нужно такое решение,чтобы отправили дело на пере смотрение в суд первой инстанции? Заранее благодарна Вам за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за Ваш ответ! Но на практике я вижу совсем другое,уходят по УДО со строгого режима и очень часто уходят,имея рецидивы,изоляторы,без ходатайства администрации,никто пере режим из них не проходил! Пожалуйста ответьте, может-ли адвокат помочь при подачи кассационной жалобы,чтобы отменили решение первого суда и отправили дело снова на пере смотрение в суд первой инстанции????? Мне надо такое решение,адвокат сможет помочь??????????? Заранее благодарна и признательна за ответ!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Я согласна,что это не моё право,подавать кассацию,а право моего мужа,я может не так задала вопрос,от своего имени,а не от его,ему стоит нанять адвоката для подачи кассационной жалобы и присутствии его в областном суде при рассмотрении кассационной жалобы,может реально помочь адвокат при рассмотрении кассации или,что адвокатам нельзя присутствовать при рассмотрении кассации? Мужу нужно,что бы адвокат помог при рассмотрении кассации,что бы дело направили на пере смотрение в суд первой инстанции! Я знаю,что такие случаи были и без присутствия адвоката,что дело направляли на пересмотр в суд первой инстанции и иногда даже пересмотр другим составом суда! Пожалуйста ответьте!!! Я за ранее Вам безумно признательна!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Администрация колонии ходатайствовала об УДО, поощрении были, работает в швейном производстве, болеет туберкулезом суд отказал - мотивация отказа, что был неоднократно судим и что было взыскание на тюрьме, когда еще не был осужден.

Мой муж переведен из колонии особого режима в колонию строгого режима, в колонии особого режима у него было 7 нарушений, они закрыты, на сегодняшний день у него 8 поощрений, в колонии строгого режима нет нарушений, характеристика положительная, он подал на ИТР, администрация колонии ходатайствовала о переводе его на ИТР, но в суде отказали по причине нестабильного поведения, хотя нарушения были 4 года назад, правомерно ли это?

Мой муж находится в ИК строгого режима, из 10 лет отбыл 8.имеет ли право администрация отказать в предоставлении поощрений, условно досрочного освобождения и колонии поселения по статья 318 часть 1.

Подходит ли статья 228 часть 1 лишение свободы было 5 лет и 2 месяца к условно досрочному освобождению до освобождения осталось 1 год и 5 месяцев работает в колонии характеристики хорошие и имеет поощрения стоит ли подать в суд на удо.

В 2007 году меня осудили по статья 111 часть 1 дали 4 года условно с испытательным сроком 5 лет. В 2009 меня осудили по статья 119 часть 1 и отменили условный срок и путем частичного сложения дали 4 года 3 месяца колонии общего режима. Я отбыл более 1/2 срока и предоставляюсь на удо. Иска не имею, нарушения погашены, имею поощерение, в деле есть справка что в случае моего досрочного освобождения меня примут на работу. Администрация колонии ходатайствует о моем досрочном освобождение. Подскажите пожалуйста что может стать причиной в отказе об моем досрочном освобождение и что делать?

Мой муж был осужден в 2015 году по статья 264 часть 4 и приговорён к 3 годам лишения свободы в колонии поселения. На данный момент отбыл 1 год 2 месяца. 9 марта 2016 года подал документы в суд на условно-досрочное освобождение. На 14 апреля 2016 года назначен суд. За всё время прибывания в колонии работал, имеет поощрения, нарушений нет, зарекомендовал себя с положительной стороны, иска не имеется. Потерпевшие против моего мужа ничего не имеют и сообщили, что будут участвовать в слушание, которое будет проходить по условно-досрочному освобождению и просить чтобы мужа освободили. Скажите пожалуйста, какая вероятность того, что ходатайство по условно-досрочному освобождению суд удовлетворит?

Мой муж был осужден по статье 105. части 2 (к 13 годам лишения свободы). Согласно стать 70 УК РФ ему было полностью присоединено наказание по части 2 статьи 161 и общий срок наказания считать 17 лет. Фактически он отбыл 2/3 срока наказания и имеет право подать ходатайство об условно досрочном освобождении. Весь срок работы характеризуется положительно и работает, иска не имеет, администрация ходатайство поддерживает. На сколько возможно что суд, рассмотрит положительно об досрочном освобождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был осужден по статья 264 часть 4 УК РФ и приговорён к 3 годам лишения свободы. Отбыл 1 год. Нарушений за этот период времени нет, имеются несколько поощрений, весь год работал, потерпевший против мужа ничего не имеет. Муж собрал все документы на условно-досрочное освобождение и собирается подавать их в суд. Скажите, есть вероятность того, что его освободят условно-досрочно?

Можете пожалуйста подсказать касаемо условно досрочного освобождения осужденного?

Мой родной брат отбывает наказание в колонии строгого режима по статья 105 часть 1 УК РФ за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и на основании статья 79 часть 3 п. ''в'' ; ст. 70 УК РФ, присоединили неотбытую часть срока по удо прошлого приговора. И общий срок назначил 8 лет ИК ~ строгого режима! В настоящий момент он отбыл более 2/3 части срока. Подал документы на удо, а 17.01.2018 года прошел в колонии Административную комиссию, на которой его поддержали в целесообразности условно досрочного освобождения! Но, тем не менее... В начале отбывания наказания, он допустил нарушение режима содержания в ИУ, а за что признали злостным нарушителем, так как чисто случайно в камере обнаружили лезвие от одноразового бритвенного станка. То есть, фактически в настоящий момент уже спустя 3 с лишним года нарушение снято и погашенно! В колонии официально трудоустроен, имеет около десятка поощрений, за добросовестное отношение к труду и выполнение полученных работ! Погасил добровольно процессуальные издержки судопроизводства по данному уголовному делу! Скажите пожалуйста, какие шансы у него на условно досрочное освобождение от суда? Отпустят ли его?

Мой знакомый был осужден в 1998 г. по статья 105 часть 2 п.п а.б.е.и и статья 222 часть 2.Отбывает наказание 16-й год. В 2010 году был переведен из колонии строгого режима в колонию поселения. В феврале 2013 года подавал на УДО, в чем было отказано. Его мама инвалид 2 группы и нуждается в уходе, что было указано в ходотайстве (прилагались документы), имеет поощерения, работает, частично погасил долг, характеристика от адинистрации хорошая. Суд отказал - не стал на путь исправления. По ст. 105 дали 10 лет. Подал кассационую жалобу, ответ ждет. Когда можно подавать еще раз на УДО и что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение