Правовые аспекты развода и возможность перерасчета алиментов в будущем при наличии расписок

• г. Брянск

После развода, бывшая супруга подала на алименты, но по обоюдному согласию, мы решили между собой, какую сумму денег я должен ежемесячно платить в качестве алиментов. Приношу деньги уже 6 лет, каждый раз беру расписки. Может ли в будущем, бывшая супруга сделать перерасчёт по алиментам и за какое время (лет) . Сыграют ли роль расписки при перерасчете?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если алименты не взысканы, то она имеет право взыскать алименты только с момента обращения в суд.

Как узнать взысканы они или нет. У судебных приставов долга за мной никакого не числится за эти годы. Но в суде есть какой-то лист на меня. Я в этом не сильно понимаю. Боюсь, что через годы к 18 годам ребёнка супруга повесит на меня огромный долг! Перерасчёт может она сделать за 18 лет или только за 3 года?

Если исполнительный лист выдан, но не предъявлен, то имеют право рассчитать задолженность за предыдущие три года. В любом случае имеете право в зачет предоставить расписки.

Т.е не при каких обстоятельствах за все 18 лет перерасчета быть вообще не может?

В Вашем случае нет, так как доказательств того, что Вы скрывались не имеется.

Если исполнительный лист будет предъявлен , значит будет накапливаться официальный долг в размере 25% за каждый месяц? Подскажите пожалуйста, я сейчас женат 2 раз. Когда появится ребёнок во втором браке, алименты на первого ребёнка все равно взыскиваются в размере 25%?

Будут взиматься 25 % до того момента пока не обратитесь в суд иск об уменьшении до 16,5 % на каждого ребенка.

Большое спасибо Вам за консультацию!