Размер компенсации по оплате детского сада для семьи с тремя детьми - дочь в саду, средняя в очереди, младшей 3 месяца. Документы, необходимые для получения компенсации.

• г. Обоянь

У меня трое детей. Старшая дочь ходит в детский сад, средняя стоит в него же в очереди, младшей 3 месяца. Какой размер компенсации по оплате детского сада я должна получать? Если можно, укажите согласно каким документам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Единого размера компенсации по стране нет Этот размер устанавливается местными властями исходя из возможностей местного бюджета.

Что касаемо компенсации в июне 2012 года Госдумой был рассмотрен проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Планировалось принять поправку о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить туда своих детей по причине длинной очереди. Однако данная поправка так и не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду. Решение о «денежном возмещении» находится в компетенции местных властей, соответственно, суммы и правила выплаты различаются. Обращаться за подобной компенсацией надо в местные органы социальной защиты населения . Перечень документов, необходимых для получения компенсации (оригиналы и копии обязательны): • заявление на предоставление компенсации; • паспорт заявителя; • копия счета заявителя в банке (если потребуется); • свидетельства о рождении детей; • справка о составе семьи (с места жительства); • справка из ДДОУ (детского дошкольного образовательного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его в связи с отсутствием мест; • приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовая книжка); • медицинский полис мамы и ребенка.